• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поиски тела студентки из Туркменистана приостановлены

Реклама на dsnews.ua
Сложные погодные условия вынудили спасателей временно прекратить поиски останков студентки медуниверситета им. Богомольца Мукаддас Насырлаевой, прыгнувшей с моста в Киеве

Об этом сообщила пресс-служба ГУ Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Киеве, передает "ДС".

"В связи с понижением температуры окружающей среды, начало ледохода на реке Днепр, обледенением легочных автоматов на водолазном снаряжении создается угроза жизни и здоровью водолаза-спасателя, поэтому проведение поисково-водолазных работ девушки, которая прыгнула с моста Патона, приостановлено", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, спасатели заверили, что с началом плюсовой температуры планируется возобновить поисковые работы на поверхности акватории реки Днепр.

"С начала поисковых работ обследовано водолазами 316,7 га акватории реки Днепр", - добавили в ГСЧС.

Напомним, 20 февраля в Киеве в реке близ станции метро "Славутич" был обнаружен рюкзак студентки с ее документами.

Как сообщала "ДС", Насырлаева прыгнула с моста после того, как в вузе ей отказались выдать заявление, которое было необходимо девушке для продления вида на жительство в Украине.

В пресс-службе вуза в свою очередь заявляли, что заместителя декана НМУ Татьяну Тимохину отстранили из-за проверки на предмет доведения до самоубийства студентки из Туркменистана Мукаддас Насырлаевой.

Позднее появилась информация об отстранении и ректора университета Екатериной Амосовой. Сама Амосова свое отстранение от должности считает попыткой расправы со стороны Министерства здравоохранения.

Между тем в ведомстве подчеркнули, что ее отстранили, потому что студенты-стоматологи НМУ стали единственными среди всех своих коллег из 13 вузов, для которых на сегодня не прошел лицензионный экзамен.

    Реклама на dsnews.ua