• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пока боевики поливают огнем Донбасс, их диверсанты "охотятся" в тылу сил АТО на украинских военных – ИС

Реклама на dsnews.ua
Со стороны боевиков наблюдается эскалация диверсионно-террористической деятельности ("малой войны") в тактических и оперативно-тактических тылах сил АТО

Об этом сообщил на своей странице в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук, пишет "ДС".

Так, за последние сутки зафиксировано выполнение боевых задач в тылах украинских войск сразу несколькими ДРГ противника (основная часть - подразделения спецназа ГРУ ГШ ВС РФ).

"В частности, ДРГ боевиков активно минируют местность, "охотятся" на одиночных военнослужащих украинских войск, а также на транспорт снабжения, передвигающийся без боевого охранения", - говорится в сообщении.

Также, по словам Тымчука, продолжая активные обстрелы позиций сил АТО и гражданских объектов, российско-террористические войска на Донбассе, с целью предотвращения фиксации нарушений ими Минских договоренностей со стороны ОБСЕ, основную активность - до 2/3 обстрелов - проявляют в вечернее и ночное время (когда патрули ОБСЕ фактически не осуществляются). Обстрелы со стороны террористов осуществляются в т.ч. с использованием тяжелого вооружения - артиллерии калибром более 100 мм, 120-мм минометов и бронетехники.

Западнее Донецка (по рубежу Марьинка - Красногровка - Пески - Опытное -Авдеевка - Шумы) террористы продолжают в перманентном режиме вести обстрелы из различного вооружения, также активно используя бронетанковую технику. В районе н.п. Опытное боевики вели огонь из 120-мм минометов, ближе к Авдеевке - из 122-мм артиллерии. В районе н.п.Красногровка и Пески фиксировались обстрелы из танков и ЗУ-23-2 боевиков.

В районе Марьинки и Красногоровки (кирпичный завод) продолжают действовать снайперские группы противника, ведущие огонь по позициям сил АТО из "зеленки".

На приморском направлении (в районе Широкино и между Гнутово и Талаковкой) террористы вели обстрелы из стрелкового оружия, зафиксировано применение боевиками 82-мм минометов.

Читайте также:

В районе н.п.Счастье противник продолжает осуществлять вооруженные провокации и спонтанные обстрелы, а также попытки массовой засылки ДРГ в тыл украинских войск. На данном участке боевики для обстрелов и "огневого прикрытия" инфильтрации ДРГ активно используют автоматические гранатометы АГС-17.

По Новотошковке и Крымскому террористы в течении суток неоднократно наносили огневые удары из 122-мм артиллерии (главным образом пытаясь поразить опорные пункты сил АТО).

В район Донецкого аэропорта террористами переброшено 6 танков и 4 ББМ (3 БМП-2 и 1 МТ-ЛБ).

Напомним, по данным штаба АТО, на Донбассе остается напряженная ситуация - боевики 60 раз обстреляли силы АТО и дважды шли в атаку.

    Реклама на dsnews.ua