• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пока еще контролируемые Украиной. Судью из Лисичанска уличили в циничном сепаратизме

Реклама на dsnews.ua
Высшая квалификационная комиссия судей Украины сегодня, 6 июня, проверит судью Лисичанского суда Виталия Фастовца, который в своих официальных решениях с издевкой высказывается об официальной позиции Украины относительно событий на Донбассе

Об этом сообщил адвокат Роман Маселко в Facebook, передает "ДС".

"Это лицо, которое давало присягу судьи систематически (более чем в 32 своих решениях) стебется с официальной позиции Украины относительно действий российских военных и сепаратистов в зоне ООС. Он называет эти территории не иначе как "ПОКА контролируемые Украиной". А сами действия сепаров и россиян намеренно описывает саркастически, используя фейки (об обстреле атомными боеголовками), чтобы было понятно, что он просто высмеивает и издевается над официальной позицией Украины. И все это в официальных судебных решениях", - возмутился адвокат.

Он также привел несколько цитат из решения скандального судьи: "Решая вопрос о наличии в действиях ответчика уклонения от нотариального удостоверения договора, суд исходит из того, что для любого лица, которое не желает быть обвиненным в работе на ФСБ, общеизвестны и в соответствии с ст.61 ч.2 ГПК Украины не требуют доказывания в судах Украины круглосуточные провокации бандитско-террористической-сепаратистских группировок российско-террористических бандитов-наемников на границе контролируемых и неконтролируемых Украиной территорий, стрельба указанных лиц из ПЗРК по работающим кондиционерам, из РСЗО БМ-21 "Град" и ствольных артиллерийских систем по населенным пунктам по всей площади дальности огня в т.ч. и на контролируемой ими территории, применением боеприпасов с ядерным зарядом на территории Луганского аэропорта и тяжелых огнеметных систем "Чебурашка" на территории Донецкого аэропорта, одновременное употребление вышеназванными членами вышеназванных группировок как алкогольных напитков, так и наркотических веществ, отсутствие дисциплины, насилие, захват чужого имущества и т.п. При таких обстоятельствах любое лицо при пересечении границы между ПОКА контролируемыми и неконтролируемыми Украиной территориями подвергается реальной опасности для собственной жизни, здоровья, чести и достоинства, то есть всего того, что согласно ст.3 Конституции Украины признается в Украине наивысшей социальной ценностью". 

Маселко также отмечает, что те же умозаключения прослеживаются на Facebook-странице судьи, и прилагает к посту скриншоты, уточнил "Цензор.НЕТ".

"Но это theylf. Потому что он не только стебется, но и реально оправдал сепаратиста, которого он судил за посягательство на территориальную целостность, искажая показания свидетелей. Это установил апелляционный суд, отменив оправдательный приговор. Общественный совет добродетели утвердил отрицательное заключение в отношении этого судьи (хотя бывший член Леонид Маслов, который воевал, предлагал другое). Теперь слово за Высшей квалифкомиссией", - уверен Маселко.

Данные об оправдательном приговоре сепаратисту: "02.08.2016 судья в составе коллегии судей (Л. Грибанова, А. Березин, В. Фастовец) вынес оправдательный приговор в отношении лица, обвиняемого в умышленном совершении публичных призывов к совершению действий, направленных на изменение границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины (ст.110 ч.1 УК Украины), а также содействии деятельности террористической организации "Луганская народная республика" (ст.258-3 ч.1 УК Украины).

Суд апелляционной инстанции отменил этот приговор, в частности, с учетом следующего: "Суд первой инстанции неполно привел и частично исказил в приговоре показания свидетелей ЛИЦО_5 и ЛИЦО_6, не указав определенные сведения, указанные этими свидетелями, которые могут свидетельствовать о виновности ЛИЦА_2 в совершении уголовных преступлений, не дал надлежащей оценки показаниям указанных лиц относительно подтверждения виновности ЛИЦА_2". 

    Реклама на dsnews.ua