• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Покров Пресвятой Богородицы: история праздника и народные традиции

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 14 октября, христиане восточного обряда отмечают один из самых почитаемых праздников - Покров Пресвятой Богородицы

По легенде в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду Константинополь. Жители столицы Византии в молитве обратились к Богородице с просьбой о спасении. По преданию, Богородица явилась перед ними и укрыла их своим покровом, после чего они стали невидимы для своих врагов, пишет Depo.ua

Считается, что пораженный Аскольд и его дружинники приняли святое крещение и стали христианами.

Другая версия гласит о том, что Пресвятая Богородица явилась жителям города в храме и приняла их под свою защиту покрова. После этого войска противника отступили, а город был спасен.

Народные приметы

Накануне Покрова девушки гадали: для этого они сами пекли маленький ржаной хлебец и мяли льняной пучок. Вечером ржаной хлеб и пучок льна несли в хлев, ставили шесты, приговаривая: "Суженый мой, миленький мой, приходи сегодня в сарай, на работу посмотри, из окошка покажись". Затем девушка должна была а молча и терпеливо ждать жениха, стоя при этом в сарае около окошка.

Издавна считалось, что Покрова это граница между весной и зимой, а к холодам надо было готовиться заранее и основательно. Первое, что люди делали - это завершали все полевые работы. Также было принято все заготовки на зиму закончить еще к этому празднику.

С этого дня весь скот переводили на "зимний режим," то есть выводили в последний раз на пастбище, скармливали "пожинальник" (последний сжатый сноп) и заводили в сараи. После чего поили водой через решето. Таким образом, по мнению наших предков, животные защищались от болезней.

Именно на Покров первый раз разжигали печь. Обязательно надо было бросить в огонь хотя бы одну ветку плодового дерева. Так привлекали в дом достаток, богатство и хороший урожай.

По одной из традиций, на Покров пекли блины и чем больше, тем лучше. Но на стол подавать их не спешили. Сначала хозяйка с тарелкой блинов в руках обходила все углы в доме и молилась Пресвятой Богородице. Каждая просила о своем - о счастье и покое в ​​доме, достатке, веселье и радости, детях.

Отдельно пекли караваи или всевозможные булочки, которые затем раздавали соседям и односельчанам, приговаривая: "Бог дал мне, а я вам даю - к счастью, на согласие на здоровье". А вот все, что осталось от этой выпечки, сушили и сохраняли для великого поста. Еду в этот праздник пытались приготовить как можно богаче, "а вдруг придут сваты".

В народном сознании этот день сочетался и с первым снежным покровом земли: считается, что снег, выпавший на Покров, обладает особой силой. Если умыться ним - то умножишь красоту, сохранишь молодость.

Отметим, что в Украине с 1999 года праздник Покрова отмечается как День украинского казачества. Кроме того, в 1942 году в этот день была официально образована Украинская повстанческая армия. Также сегодня празднуется День защитника Украины.

О народных приметах на 13 октября читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua