• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Полиграф и семья на троих. Как Чудо-женщина стала долгожителем комиксов и что из этого вышло

Истории о Диане появлялись на протяжении 70 лет, однако фильм о супергероине вышел лишь сейчас
Галь Гадот в роли Чудо-Женщины
Галь Гадот в роли Чудо-Женщины
Реклама на dsnews.ua

"Чудо-женщина" (англ. Wonder Woman) — супергеройский фильм, основанный на одноименном комиксе издательства DC Comics. В картине снялись Галь Гадот (главная роль), Крис Пайн, Дэнни Хьюстон, Робин Райт, Дэвид Тьюлис. Чем же знаменательна эта премьера?

Для ответа необходимо углубиться в историю комикса. Оказывается, Wonder Woman породил не художник и не литератор, а... профессиональный психолог. Уильям Моултон Марстон (1893–1947) окончил Гарвардский университет, в 1921-м защитил докторскую диссертацию и стал доктором психологических наук. Тема его диссертации была связана с созданием психологического теста на определение лживости высказываний и связи эмоций человека с физиологическими процессами, происходящими внутри организма. Проще говоря, Марстон хотел определять ложь по показаниям систолического давления крови. Для создания теста и аппаратуры Марстон взял кредит. Его жена Элизабет помогла мужу сделать тест, подбросив идею о том, что "когда она сердится или взволнована, ее давление крови поднимается". Результатом исследований стало устройство под названием полиграф — да, да, тот самый, известный во всем мире детектор лжи.

В 1928-м Марстон издал книгу "Эмоции обыкновенных людей" (Emotions of Normal People). В ней он рассматривал разные линии поведения людей, их внимание, пассивность или активность в зависимости от восприятия другими людьми и от восприятия окружающей среды, как при благоприятных, так и при враждебных условиях. В 1931-м Марстон выпускает новый труд "Интегральная психология", в котором развивает идеи предыдущей книги.

Однако, вероятно, наиболее важное событие в его жизни произошло 25 сентября 1940 г. В этот день к нему пришла выпускница университета Тафтса, где он преподавал. Оливия Бирн хотела взять у ученого интервью для журнала The Family Circle. Интервью, где среди прочего Марстон утверждал, что он видит в комиксах "большой образовательный потенциал", вышло под названием "Не смейтесь над комиксами" и привлекло внимание издателя комиксов Макса Гайнеса, который нанял Марстона образовательным консультантом для National Periodicals и All-American Publications — двух компаний, которые позже объединились в знаменитый DC Comics.

Изменилась и личная жизнь ученого. Он влюбился в Оливию, в результате чего появился любовный треугольник, причем в прямом смысле слова: Элизабет приняла Оливию как члена семьи и они до самой смерти Уильяма жили втроем, причем от каждой из возлюбленных у него было по двое детей — Элизабет даже назвала одну из своих дочерей Оливией. После смерти Уильяма Элизабет и Оливия продолжали жить вместе до смерти Оливии в конце 1980-х годов; Элизабет умерла в 1993 г. в возрасте 100 лет.
Собственно, именно Элизабет, которая явно была музой Уильяма, пришла мысль создать чудо-женщину. Марстон уже вынашивал идею для нового типа супергероя, который победил бы не кулаками или огневой мощью, а любовью. "Отлично, — сказала Элизабет. — Но сделай ее женщиной".

Марстон представил замысел Максу Гейнсу и Джеку Либовицу, соучредителю All-American Publications, и, получив от них "добро", разработал образ Чудо-женщины, основывая этот характер на нетрадиционных, освобожденных, влиятельных современных женщинах своего времени, но в первую очередь опираясь на черты, как психологические, так и физические, Оливии и Элизабет.

Реклама на dsnews.ua

Тут важно учитывать, что Марстон сам по себе был носителем про-феминистических убеждений, и более того, некоторые его работы признаются как теоретическая основа феминизма. В одном из таких трудов он утверждал, что женщины честнее и надежнее мужчин и могут работать точнее и быстрее. О Чудо-женщине он говорил, что она "является психологической пропагандой для нового типа женщин, который должен, я считаю, править миром", а в 1943 г. в журнале "Американский ученый" констатировал: "Даже девочки не хотят быть девочками, пока у нашего женского архетипа недостает мощи, силы и власти. Не желая быть девочками, они не хотят быть нежными, покорными, миролюбивыми, как хорошие женщины. Сильные качества женщин стали презираемыми из-за их слабости. Очевидным средством является создание женского персонажа со всей силой Супермена плюс шарм хорошей и красивой женщины".

При написании комиксов Марстон использовал псевдоним Чарльз Моултон. Вначале он главного героя назвал Суперменша(Suprema), но редактор заменил его на "Чудо-женщину" - популярный в то время термин, применявшийся для описания исключительно одаренных женщин. В комиксах Wonder Woman главная героиня предстает в виде агентки американского правительства, борющейся с преступниками, использующей в равной степени силу и свои чары, чтобы победить злодеев. Кстати, идея "лассо правды" пошла от изобретенного Марстоном полиграфа. Большая часть мира Чудо-женщины была составлена из аллегорий его теорий и событий в его собственной жизни. До смерти Марстона (умер от рака в Нью-Йорке 2 мая 1947 г.) истории Чудо-женщины писались им самим, а рисовались Гарри Питером. Эти комиксы в США выходят до сих пор.

Чудо-женщина впервые появилась в восьмом выпуске комикса All Star Comics, вышедшем в декабре 1941 г., и стала постоянным персонажем DC — она появлялась в новых изданиях на протяжении более 70 лет. Она — принцесса и чемпионка амазонок, у себя на родине известная как Диана, опытная воительница со сверхчеловеческими силой, скоростью, выносливостью. Она выигрывает право вернуть Стива Тревора — сотрудника разведки Соединенных Штатов, чей самолет разбился на острове Амазонок, в "Мир мужчин", чтобы сражаться с преступностью и нацистами. Среди магических способностей и инструментов Дианы — умение общаться с животными, вышеупомянутое лассо Истины, с помощью которого она может заставить говорить правду, и неразрушимые браслеты, которые служат в качестве защиты.

Диана стала одним из самых популярных персонажей Золотого века комиксов и была одной из пяти супергероев, истории о которых не прекратились выпускать после Второй мировой войны. Диана уникальна уже тем, что она чуть ли не единственная протагонистка в маскулинном мире комиксов, потому, вполне естественно, считается феминистской иконой.

Однако вплоть до недавнего времени фильмов о ней не было в отличие от бесконечных историй о Бетмене и Супермене. Лишь 15 октября 2014 г. было официально объявлено, что отдельная картина о Чудо-женщине выйдет в 2017 г., а главная роль достанется израильской актрисе Галь Гадот.

Место режиссера заняла американка Пэтти Дженкинс (1971), прославившаяся полнометражным дебютом о женщине — серийном убийце "Монстр" (2003) с очень необычной Шарлиз Терон в главной роли. После этого успеха, впрочем, Дженкинс сосредоточилась на телевизионной карьере. "Чудо-женщина" стала ее первой широкоэкранной работой после 2003 г.

Завязка фильма напоминает оригинальный комикс, но лишь отчасти. В начале ХХ в. принцесса амазонок Диана, живущая на острове Темискира и получившая исключительную боевую подготовку, встречает американского военного летчика-разведчика Стива Тревора, когда его выбрасывает на берег. Узнав от него о происходящих событиях Первой мировой, она покидает свой дом, чтобы положить конец лихолетью, убив бога войны Ареса. Однако это становится лишь началом долгой череды приключений.

Диана изображена поначалу как идеалистка, убежденная, что люди добры и мудры по своей природе, а агрессия и войны — наваждение Ареса. Воевать ей приходится на стороне британской армии против немцев, вынашивающих коварный план уничтожения миллионов людей с помощью страшных отравляющих газов.

Наиболее сильные сцены фильма — батальные. Цех спецэффектов потрудился на славу, равно как и композитор Руперт Грегсон-Уильямс, написавший очень ударную, напористую музыку, идеально подходящую к боевым эпизодам. В первой половине фильма также рассыпаны довольно меткие шутки вроде фразы Дианы в адрес раздетого после купания Тревора "Эта маленькая штука тобой командует?", причем непонятно о чем разговор, то ли о ручных часах, то ли о кое-чем другом. Потом, конечно, пафоса становится больше, а юмора — меньше, но тут ситуацию спасают именно те самые роскошные сцены побоищ с применением самого разнообразного оружия, апогеем чего становится глобальная драка Дианы и Ареса, прятавшегося под весьма неожиданной личиной.

Итак, задел хорош. Явно снимут и продолжение, судя по последним кадрам фильма. У Чудо-женщины всегда будут поклонники и зрители, потому что людям нужны не только супергерои, но и супергероини. Воительницы, которые с невыразимым очарованием будут ломать кости очередному лиходею.

    Реклама на dsnews.ua