• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полицейская миссия ОБСЕ должна включать не менее 7 тыс. человек

Реклама на dsnews.ua
Миссия должна иметь протокол действий в любых кризисных ситуациях

Полицейская миссия ОБСЕ должна включать не менее 7 тыс. специалистов и протокол действий в любых кризисных ситуациях. Такое мнение высказала представитель Украине в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы и координатор общественной сети "Опора" Ольга Айвазовская в Facebook, сообщает "ДС".

Представитель Украине в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы  считает, что пока о договоренности нормандской четверки по полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе пока не понятно, что именно подразумевает этот термин.

"Сайт президента Украины подает договоренность под термином "полицейская миссия" (в классическом понимании полицейские обеспечивают правопорядок и борьбу с правонарушениями), тогда как официальные кремлевские источники упоминают о расширении мандата действующей специальной мониторинговой миссии. Мониторинг не может включать классические функции органов правопорядка", - пишет она.

По мнению Айвазовской, такая миссия может выполнять функцию и переходной системы правопорядка, "а не только в короткие сроки зафиксировать отвода оружия, не совершение действий, направленных на эскалацию конфликта под какой-то политический этап".

"Украина нуждается в такой миссии, но ее мандат должен включать не только функции полицейского мандата, а и во времени и количестве быть эффективными. Такая миссия должна работать очень длительный период времени, в значительной численности (не менее 7000 подготовленных специалистов + учитывать ротацию), а также иметь значительное финансирование и разработанную политики, или протокол действий в любых кризисных ситуациях", - считает Айвазовская.

Как сообщала "ДС", ранее президент Украины Петр Порошенко неоднократно высказывался за введение полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс. Она должна обеспечить полное прекращение огня и безопасность как во время проведения выборов в ОРДЛО, так и во время "политического процесса урегулирования". 

    Реклама на dsnews.ua