• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полицейские-убийцы из Кривого Озера пойдут под суд

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Николаевской области завершила расследование убийства жителя Кривого Озера Александра Цукермана и материалы дела переданы в суд

Об этом на брифинге сообщил заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило, передает "ДС" со ссылкой на "Преступности.НЕТ".

"На протяжении четырех месяцев следственному отделу прокуратуры области удалось собрать максимальное количество доказательств, доказать вину четырех подозреваемых, которым оглашено о подозрении в рамках этого уголовного производства, к нанесению тяжких телесных повреждений и умышленного убийства местного жителя Кривого Озера Цукермана", - сообщил прокурор.

По его словам, сложность расследования производства состояла и в отсутствии максимального количества свидетелей, так как убийство произошло ночью.

"Следствие предприняло достаточно серьезные процессуальные мероприятия для установления объективной истины в производстве. Мы разобрались, кто являлся свидетелем и не принимал участия, а именно два сотрудника Кривоозерского отдела полиции, и кто непосредственно был участником всех этих событий, скажем так, виновные", - отметил Божило.

Также он добавил, что все четверо активно сотрудничали со следствием.

По словам Божило, причиной смерти Цукермана являются огнестрельные ранения.

"Интересным является тот факт, что действия сотрудников Кривоозерского отдела полиции, теперь уже бывших, удивляют своей непрофессиональностью. Они действовали во время задержания в нарушение Закона Украины "О полиции", - сказал Божило.

Как отметил прокурор, повреждения Цукерману наносились не после того, как он был одет в наручники, а до и во время их надевания.

Как сообщала "ДС", в ночь на 24 августа в Кривом Озере Николаевской области полицейские во время задержания избили и застрелили местного жителя Анатолия Цукермана.

По результатам служебного расследования трех работников уволили из полиции, одного командира уволили с должности, четверым вынесены дисциплинарные взыскания в виде неполного соответствия.В прокуратуре сообщили, что водитель служебного автомобиля, который стрелял в мужчину, находится под стражей до 18 декабря без права внесения залога.Двум другим подозреваемым переквалифицировали статью, поскольку было установлено, что смерть потерпевшего наступила от огнестрельных ранений, а не побоев. Им была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 18 декабря с альтернативой внесения залога в размере 120 тыс. грн. каждому.

    Реклама на dsnews.ua