• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полиция хочет поговорить об опасности покемонов на заседании Кабмина и СНБО

Реклама на dsnews.ua
А пока что для любителей покемонов выпустили специальную памятку

Полиция Украины обеспокоена популярностью сервиса Pokemon GO готово инициировать рассмотрение на заседании Кабинета министров Украины и СНБО вопросов регулирования деятельности на территории Украины подобных сервисов. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе НУ Нацполиции во вторник, 23 августа.

"Популярность сервиса Pokemon GO привела к возникновению нового спектра угроз, связанных с его использованием - объектам критической инфраструктуры, жизни и здоровью отдельных граждан. Количественно увеличиваются смертельные случаи с игроками Pokemon GO и разнообразные нарушения закона ними и в отношении них", - заявили в полиции.

В пресс-службе отметили, что целый ряд государств уже озвучили предостережение для своих граждан и направили официальные запросы к разработчикам виртуальной игры с целью нивелирования негативных последствий от использования этого онлайн сервиса. Так, полиция и вооруженные силы Израиля запретили своим служащим использовать приложение Pokemon GO во время пребывания на режимных объектах. Руководство ведомств опасается утечки информации с ограниченным доступом. С целью недопущения каких-либо незаконных действий, связанных с игрой Pokemon GO полиция Риги написала рекомендации - предостережение для своих граждан.

"Учитывая реальность угроз по объектам критической инфраструктуры, режимных объектов, зоны АТО, общественных мест, вследствие бесконтрольности использования этого сервиса на территории Украины и безопасности рядовых граждан, МВД готово инициировать рассмотрение на заседании Кабинета министров Украины, СНБО вопросов регулирования деятельности на территории Украины подобных сервисов", - сказано в заявлении.

Используя зарубежный опыт реагирования государственных органов на инциденты, связанные с Pokemon GO, с целью осуществления превентивной деятельности по недопущению тяжких последствий для поклонников игры, и защиты законных прав и интересов лиц, которые невольно могут быть вовлечены в нее, на первом этапе полиция предложила специальную памятку.

Как известно, Pokemon GO - это игра с элементами дополненной реальности для гаджетов на базе Android и iOS, вышедшая 6 июля. В Украине официального релиза пока не было. Однако приложение все равно можно скачать в App Store или Google Play, изменив некоторые настройки смартфона. Целью игры является поиск, ловля и тренировка покемонов.

В Сети уже появилась карта Киева, которая показывает расположение покемонов, доступных для любителей игры Pokemon GO. А украинские компании начали искать специалистов для работы с игрой Pokemon Go.

    Реклама на dsnews.ua