• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Полиция нашла троих зэков, сбежавших из колонии под Киевом

Реклама на dsnews.ua
Заключенные отсутствовали лишь одну ночь

Полиция нашла троих заключенных, которые 20 июля не вернулись на вечернюю проверку в Ирпенском исправительном центре, расположенном в Коцюбинском под Киевом. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Сегодня".

Отметим, что в Ирпенском исправительном центре отбывают срок за мелкое воровство, неуплату алиментов, виновники ДТП. Каждое утро осужденные отправляются под наблюдением младшего инспектора на контрагентские объекты, где выполняют разного рода работу, а вечером возвращаются в исправцентр. Осужденным разрешено пользоваться мобильными, свободно ходить по территории и даже в магазин. Рецидивистов среди них нет.

Однако 20 июля в центр не вернулись трое заключенных. Они отсутствовали ночь, на следующий же день их разыскала полиция. Чем они занимались, их мотивы и планы выясняют.

Как сообщала "ДС", в этой колонии 21 июля осужденные предприняли попытку бунта, однако она была предотвращена.

Заключенные возмутились применением силы по отношению к одному из осужденных со стороны заместителя начальника учреждения по надзору, безопасности и оперативной работе.

"С его слов, ему показалось, что один из осужденных находился под действием наркотиков. Последний начал это отрицать, после замначальника его побил", - рассказала руководитель пресс-службы ГПтС Татьяна Шулимова. Поведение служащего возмутило других поселенцев, и около 30 человек пошли штурмом на дежурную часть, где начали бить окна, используя все, что попадало под руку.

Массовое неповиновение осужденных удалось прекратить. Сейчас проводится служебное расследование: от исполнения обязанностей отстранены замначальника по надзору, из-за которого вспыхнул конфликт, и начальник учреждения.

Сотрудник Пенитенциарной службы, который спровоцировал конфликт, сбежал.

    Реклама на dsnews.ua