• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Полиция назвала число нападений на ромов в этом году

Реклама на dsnews.ua
На поселения ромов в Украине по данным полиции с начала этого года произошло шесть нападений

Об этом сказал председатель Нацполиции Сергей Князев во время встречи с послами G7, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВД.

По словам Сергея Князева, в Украине около 3100 мест компактного проживания ромов, общей численность более 100 тыс. человек.

"Это количество цыган, проживающих именно в лагерях. В этом году в полицию поступило шесть сообщений о нападении на такие поселения: три - в Киеве, два - Львовская область, одно - в Тернопольской", - сообщил глава НПУ.

Он добавил, что сейчас в полиции зарегистрировано девять уголовных производств - из которых четыре по фактам хулиганских действий, три - по признакам нарушения равноправия граждан, одно - за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, а также одно производство - по факту умышленного убийства.

Князев отметил, что все эти преступления являются однотипными и связанными с нападениями на места компактного проживания ромов группами радикально настроенной молодежи.

Напомним, в ночь на 24 июня, на окраине Львова группа подростков в масках напала на лагерь ромов, в результате чего погиб 24-летний ром, еще трое получили ранения.

Нападавших задержали. Впоследствии стало известно, что среди них было десять учеников трех львовских школ. Всего полиция установила 14 подозреваемых. В СБУ предполагают, что за нападением на ромов в Украине может стоять Россия.

    Реклама на dsnews.ua