• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Полиция несет службу в Авдеевке при -20°, наряды работают посменно по два часа

Реклама на dsnews.ua
Вся Авдеевка от завода до "промки" - под контролем полиции

Группа специалистов, командированных из областного главка, наладила связь, установлен спутниковый телефон, еду и чай правоохранители готовят на костре, они готовы обогреть и накормить всех, кто придет за помощью, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВД.

Поблизости, на местном стадионе, находится гуманитарный штаб Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Люди тянутся к палаткам, где можно получить горячий суп и чай, медицинскую помощь. А еще потому, что здесь полицейские и спасатели, рядом с ними спокойнее.

Паника в городе отсутствует. Украинцы сплотились, чтобы оказать помощь жителям Авдеевки.

Некоторые люди принимают решение уехать. На сегодняшнюю эвакуацию в Святогорье записалось уже 160 человек, из них - 83 ребенка.

Что касается полиции, то сейчас проблем с обеспечением правопорядка в городе нет.

"Перед полицейскими Донецкой области стоит задача охранять мир и спокойствие в Авдеевке и всячески помогать жителям города. Только за первый день уже 19 обращений в колл-центр "102". Все они были призывами о помощи выехать из-под обстрела. Мы обеспечены всем необходимым и продолжаем выполнять свои обязанности, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается", - отметил Вячеслав Аброськин, добавив, что такой режим - обычный для полиции Донецкой области.

Он отметил, что полиция готова обеспечить охрану домов, откуда будут эвакуированы люди. Уже определяется количество личного состава, который будет задействован в этих мероприятиях.

Сейчас весь город - от завода до "промки" - под контролем полиции. Наряды работают посменно по два часа.

Улицы патрулируют более 100 бойцов спецотряда областного главка полиции, работники Покровского отдела и Авдеевского отделение полиции. В результате в городе, рядом с фронтом, наименьший уровень преступности, ни одного факта мародерства.

Все силы, прибывшие на подкрепление, разместились в подвале городского отделения. Помещение было оборудовано в прошлом году при поддержке руководства города. Здесь есть все условия для безопасного пребывания и местные жители могут использовать его в качестве укрытия.

Группы быстрого реагирования, спецподразделение КОРД обеспечивают проверку транспорта и реагируют на все призывы о помощи. Спецназовцы вывезли с линии огня две семьи. Одну из них выявили в результате мониторинга соцсетей, где они просили об эвакуации - телефонной связи не было.

"Мы вывезли их из промышленной зоны. Еще пришла бабушка с обстреливаемых территории, просила забрать внучку. Поехали и забрали девочку", - рассказывает боец КОРД с позывным'Кот".

Бесперебойно работает спецлиния "102", на которую могут обращаться жители. Звонки круглосуточно принимают операторы колл-центра "102", который в Мариуполе, автоматически передают информацию на Покровский отдел полиции, а Покровск уже связывается непосредственно с полицией Авдеевки. Механизм действенный, он позволяет реагировать на все обращения от людей.

За четыре последних суток от авдеевцев поступило 48 заявлений и сообщений, 21 из которых касалось последствий артударов.

Сегодня в Авдеевку переданы два планшета, с помощью которых в автоматическом режиме будут координироваться все действия полиции - непосредственно из главка полиции.

Все факты правонарушений должным образом документируются, по ним открываются уголовные производства. Хотя электричества нет, необходимая техника работает от генераторов.

"Сейчас мы пытаемся подключиться к генератору, чтобы набить в базу правонарушения, закончить дела. Эти данные необходимы для анализа оперативной ситуации. Так, подавляющее большинство сообщений касается терактов боевиков", - говорит Светлана Слободина, инспектор сектора информационной поддержки Авдеевского ОП.

Руководитель полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин поставил личному составу задачу обойти каждый дом, чтобы выявить тех, кому нужна помощь, и тех, кто сам не может позаботиться о себе.

В Авдеевке остается примерно 25 тысяч человек. К крайнему дому - на пересечении улиц Молодежной и Воробьева - с 2014 года постоянно "прилетает". До центра Авдеевки отсюда 500 метров, и всего 1 км - к позициям боевиков. Многоэтажка полная людей, но, кажется, их судьба не волнует террористов, которые трое суток штурмуют мирный город.

    Реклама на dsnews.ua