• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Полиция перекрыла крупный канал вывоза янтаря в Китай

Реклама на dsnews.ua
Во время обысков изъято более 200 кг янтаря, уже подготовленного к отправке заграницу

Оперативники Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины совместно с СБУ и работниками прокуратуры выявили преступную схему скупки незаконно добытого янтаря на территории Житомирской и Ровенской областей. Об этом сообщили "ДС" в пресс-службе Национальной полиции Украины.

Согласно сообщению, к данной "схеме" были привлечены жители Киева и Житомирской области, а также граждане Молдовы и Китая.

"Организаторы незаконного бизнеса создали сеть скупщиков янтаря, которая насчитывала более 150 человек. Они ездили по местам незаконной добычи камней. Деньги на покупку янтаря предоставлял житель столицы, который и был организатором этой схемы", - говорится в сообщении.

Как отмечается, приобретенный янтарь хранился на складах на территории Житомирской области и Киева. Позже из аэропорта г. Одесса его отправляли в Китай.

фото: npu.gov.ua

"29 марта во время санкционированных обысков изъято более 200 кг янтаря, уже подготовленного к отправке заграницу. Решается вопрос о задержании организатора канала и избрания в отношении него меры пресечения", - уточнили в полиции.

Также в пресс-службе напомнили, что в середине декабря по материалам, которые собрали оперативники Департамента защиты экономики Нацполиции, следователи ГПУ открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 240 (Нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины. За совершение этого уголовного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

    Реклама на dsnews.ua