• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полиция расследует схему масштабного подкупа избирателей в Киевской области

Реклама на dsnews.ua
Полиция открыла уголовное производство и расследует возможный подкуп избирателей в Василькове Киевской области со стороны штаба одного из кандидатов в президенты

Об этом в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает "ДС". 

По его словам, "избирательная сетка" работает по следующей схеме: один из представителей штаба нанимает агитаторов, те выбирают сто человек из социально незащищенных слоев населения, идут к ним и спрашивают, готовы ли они поддержать их кандидата. В случае положительного ответа предлагают помощь.

"Из ста человек 30 говорит: "Да, мы готовы". Этих людей записывают, идут в райсовет или собес со списком и говорят руководителю райсовета, мэру выделить этим людям по тысяче гривен. Используя средства программы "Турбота", заложенной в бюджете", - утверждает Аваков.

Министр говорит, что после того, как деньги были выплачены, к избирателю поступает звонок из штаба с просьбой сдержать обещание и проголосовать за их кандидата.

Аваков утверждает, что с помощью этой "избирательной сетки" пытаются купить голоса пенсионеров Киева, Киевской области и еще одного региона, при этом используя бюджетные деньги.

Министр также отметил, что в полиции есть обращения по "избирательным сеткам" четырех кандидатов.

"У нас всего есть обращения по четырем кандидатам. ГБР ведет проверку по Тимошенко, я в данном случае сказал о том, что направлено в сторону команды Порошенко, у нас есть обращения по Таруте и Гриценко - по одному", - сказал он.

При этом министр обратил внимание на то, что наличие обращения еще не означает, что действительно имеет место преступление.

Глава МВД также напомнил о незаконности оплаты работы агитаторов в целом. "А из бюджета оплачивать покупку голосов - это невероятная мерзость", - подытожил он.

Напомним, ранее парламентская фракция БПП потребовал от министра внутренних дел Арсена Авакова предоставить доказательства относительно якобы подкупа избирателей со стороны представителей политсилы.

    Реклама на dsnews.ua