• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Полиция разоблачила масштабный канал торговли наркотиками

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители задержали участников преступной организации за распространение особо опасных, тяжелых наркотиков на территории 13 областей Украины

По предварительным подсчетам, ежемесячный оборот криминального товара составлял 10 млн гривен, передает "ДС" со ссылкой на прес-службу Национальной полиции.

Полицейские в 2018 году получили оперативную информацию в отношении группы лиц, которые изготавливали и сбывали в крупных размерах наркотики, среди которых - марихуана, кокаин, амфетамин, метамфетамин, ЛСД, "грибы".

Было установлено, что группировка имеет устойчивую иерархическую структуру, которая включает в себя лидера, главных и "рядовых" участников, пользуется конспирацией и имеет цель обогащение от наркосбыта. Причастными к криминального бизнеса оказались более 80 человек, в подавляющем большинстве - уроженцы Одесской, Николаевской и Черниговской областей.

Злоумышленники сплотили вокруг себя преступную организацию, участники которой распространяли наркотовар на территории Сумской, Одесской, Киевской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Харьковской и Черниговской областей.

"Закладчиками" были молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет. Кроме того, по информации полиции, родители этих лиц, в подавляющем большинстве, знали о криминальном заработке своих детей и даже способствовали им, сохраняя дома товар.

Выращивания конопли, изготовления наркотических средств и психотропных веществ осуществлялось в теплицах и нарколабораториях на территории Одесской, Кировоградской, Николаевской и Ровенской областей.

Изъято 1,8 тонны прекурсоров, почти тысячу таблеток Экстази, 57 килограммов марихуаны, 41 килограмм амфетамина, 3,2 килограмма метадона, около 100 граммов кокаина и кусты конопли. Также изъяты банковские карточки, мобильные телефоны и оргтехнику, оружие, патроны, боевую гранату, наличные в разной валюте, эквивалентом в 3,5 миллиона гривен.

Напомним, 8 апреля полиция Румынии провела масштабную поисковую операцию после обнаружения вдоль кромки Черного моря нескольких пакетов с наркотиками.

    Реклама на dsnews.ua