Полиция составила 15 админпротоколов о нарушениях во время предвыборной кампании

За время нынешней избирательной кампании полиция уже составила 15 административных протоколов о нарушении избирательного законодательства

Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Национальной полиции Украины Александр Фацевич, передает "ДС". 

"Большинство информации о выявленных нарушениях касается отсутствия всей предусмотренной законодательством информации на агитационной продукции - об учреждении, которое осуществило печать продукции, ее тираж и тому подобное. Поэтому полиция устанавливает владельцев носителей рекламы и лиц, ответственных за выпуск агитационной продукции", - цитирует Фцевича пресс-служба пресс-служба МВД Украины. 

По его словам, в полицию уже поступило 52 сообщения о возможных нарушениях избирательного законодательства. Эти нарушения были выявлены на территории 14 областей Украины. По всем этим сообщениям правоохранители проводят проверку.

На сегодня полицейские уже составили 15 административных материалов. Они составлены по ст. 212-13 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Статья предусматривает административную ответственность за изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск.

Все составлены административные материалы будут направлены в суд для принятия решения. Кроме того, полицейские будут составлять протоколы и по остальным выявленных нарушений.

"Мы получаем и фиксируем информацию о нарушениях, а затем ее проверяем. В случае, когда сообщение подтверждается - полиция соответствующим образом реагирует на нарушения, без исключений. Поэтому мы предостерегаем всех участников избирательной гонки от нарушений законодательства", - подчеркнул заместитель главы Нацполиции.

Напомним, выборы президента Украины состоятся 31 марта.