• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Полное равнодушие: Скандальную Ecolines снова обвинили в плохом сервисе

Реклама на dsnews.ua
Попавшая несколько дней назад в громкий скандал автобусная компания Ecolines снова отметилась предоставлением "сервиса"

Об этом на своей странице в Facebook написала пользователь Ксения Марчак, передает "ДС".

По ее словам, инцидент произошел на рейсе Люблин-Львов.

Как утверждает Марчак, дорога в Польшу была нормальной, пассажиров обслуживал приветливый персонал, однако назад пришлось ехать с неадекватным стюардом и в некомфортных условиях.

Началось все с того, что автобус опоздал из-за поломки на 4 часа, при этом пассажиров никто не предупредил о форс-мажоре.

"Длительные четырехчасовые ожидания на вокзале — и долгожданный автобус прибыл с совершенно не вежливым стюардом, который даже не счел необходимым извиниться, а на мое довольно логичное недовольство ответил, что он тут ни при чем и это все претензии к компании. И вообще сказал, чтобы не нервировала его, потому что нам еще границу проходить (честно почувствовала нотку угрозы в этих словах). Далее была поездка в совершенно некомфортных условиях (со студенческих лет вспомнились поездки в общем вагоне поезда), места мало, ноги просто некуда девать, кондиционер экономили и часть дороги ехали в духоте, автобус засален и не убран, а шансон утром меня просто добил. И вот в таких условиях пришлось ехать 12 часов", - написала Марчак.

Женщина отметила, что перевозчик мог хотя бы смс прислать, таким образом уведомив пассажиров о задержке.

"1) равнодушие перевозчика к своим клиентам (мне бы хватило элементарного смс-сообщения о переносе времени отправления и прощения при посадке или хотя бы по приезду. 2) равнодушие той биомассы, которая ехала в таких условиях за свой счет и всех все устраивало. К сожалению, не нашла на сайте компании закладки для обратной связи, поэтому пишу здесь и сразу предупрежу, что это не заказ конкурентов, а мои личные впечатления", - резюмировала пассажирка.

Как сообщала "ДС", автобусная компания Ecolines отказала в перевозке на рейсе в Болгарию четырем украинцам, которые планировали поехать в Европу по биометрическому паспорту, потому что у ребенка не было визы.

Позже Ecolines извинилась за своего сотрудника, отказавшего в перевозке по безвизу на рейсе в Болгарию четырем украинцам.

    Реклама на dsnews.ua