• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Половина населения РФ уверены, что Россия поддерживает боевиков на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Среди жителей Украины так думают 74% респондентов

Согласно результатам опроса, проведенного российской негосударственной исследовательской организацией "Левада-центр", 50% россиян уверены, что Российская Федерация активно поддерживает боевиков на Донбассе. Как сообщает "ДС", об этом говорится в сообщении организации.

Так, согласно данным опроса, половина россиян (50%) уверена, что Россия активно поддерживает боевиков на востоке Украины. Среди жителей Украины так думают 74% респондентов. Более двух третей опрошенных украинцев (66%) не считают, что Россия защищает интересы русскоязычных граждан на востоке Украины. Только каждый пятый житель Украины рассматривает позицию России как справедливую поддержку и защиту русского населения Украины.

Мнение жителей России относительно ответственности за военное противостояние и гибель людей абсолютно противоположно мнению жителей Украины. Россияне (75%) не возлагают ответственность на Россию за конфликт, сложившийся на востоке Украины. Напротив, большая часть украинцев (63%) считает Россию ответственной за кровопролитие.

70% жителей Украины признают, что между государствами идет война, среди россиян таковых - 26% опрошенных. Две трети жителей (59%) России не считают, что между странами в настоящее время идет война.

Единого мнения среди жителей Украины о путях преодоления конфликта на востоке страны нет: 28% респондентов - за мир любой ценой, 24% опрошенных настаивают на компромиссе с так называемыми Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой, но не допускают серьезных уступок, 23% считают, что надо идти на компромисс, но только в принципиальных вопросах. Каждый шестой житель Украины считают, что никаких уступок боевикам быть не должно, даже если ради этого придется воевать.

45% жителей Украины видят политический статус Донбасса таким же, как это было до кризиса. Россияне (40%) же хотели бы видеть Донбасс суверенным государством.

Опросы "Левада-центра" проведены 22 - 25 августа 2014 года и 26 - 29 сентября и 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского

Читайте также:

В пресс-выпуске "Левада-центр" также использовала данные исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии для фонда "Демократические инициативы".

Как сообщала "ДС", согласно результатам опроса, проведенного организацией "Левада-центр", 79% россиян считают западные страны противниками Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua