• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Половина украинцев еще верит в налаживание отношений с Россией, — опрос

Реклама на dsnews.ua
Украинцы критически относятся к возможности возобновления отношений с Россией в ближайшее время и убеждены, что при нынешних российских властях этого не произойдет

Это подчеркнула директор фонда "Демократические инициативы" имени Ильи Кучерива Ирина Бекешкина, ссылаясь на декабрьский опрос, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Последние произошедшие события - признание Россией паспортов т.н. "ДНР" и "ЛНР", "приватизация" предприятий, которая очевидно произошла с молчаливого согласия России, - по-новому поставили этот вопрос", - сказала она.

"Но даже в декабре очень незначительной была доля оптимистов, которые считали, что нормализация двусторонних отношений между Украиной и Россией возможна в ближайшее время. Так считали лишь 10%. Каждый четвертый (24%) считал, что она в принципе невозможна никогда. Но половина населения (49%) склонялась к мнению, что эта нормализация возможна, но в отдаленной перспективе", - отметила Бекешкина.

Главное условие для нормализации отношений Украины и России, по мнению опрошенных, - это смена власти в России, прежде всего, президента: так считают 47% респондентов. Деоккупацию Донбасса, прекращение военных действий называют основным условием 43%. Возвращение аннексированного Крыма под юрисдикцию Украины - 31%.

"Что нормализация отношений с Россией состоится обязательно и без каких-либо условий, считает лишь 8%", - подчеркнула Бекешкина.

35% опрошенных считают, что Украина должна максимально ограничить контакты и прекратить сотрудничество с РФ, сохранять санкции и ввести визовый режим для россиян. 28% - за ограниченное сотрудничество в критически важных сферах и вопросах, без перехода к компромиссам по статусу Крыма и Донбасса.

15% считают, что нужен поиск любых компромиссов с Россией, согласие на условия России относительно Крыма и Донбасса с целью скорейшего урегулирования конфликта и возвращения к дружеским партнерским отношениям. Еще 21% не определились.

"Если говорить о политике в отношении России, то максимальное ограничение контактов, вплоть до введения визового режима, поддерживается на западе Украины - 54%, относительно - поддерживается в центре - 35%, меньше поддерживается на юге и востоке - 23,5%. И на Донбассе такую позицию поддерживает каждый третий - 31%", - уточнила Бекешкина.

Но на Востоке, по ее словам, преобладает позиция ограниченного сотрудничества в критически важных сферах и вопросах - то есть сохранение контактов и двустороннего диалога с определением "красных линий". Такая точка зрения преобладает на Донбассе - 35%, на востоке и юге немного меньше - 23,8% и 17,7%, в центре - 33%.

Поиск компромиссов, согласие на условия России довольно выражены и на юге (почти 30%), востоке (почти 30%) и Донбассе (20%). "Такая позиция абсолютно неприемлема на западе Украины, где ее поддерживает 5%, и в центре - 7%", - подчеркнула директор "Деминициатив".

"То есть население Украины довольно пессимистически относится к возможности ближайшего восстановления отношений с Россией. Выдвигаемые условия, по крайней мере, при нынешней власти, не будут реализованы", - резюмировала Бекешкина.

Центр Разумкова и "Демократические инициативы" проводили опрос с 16 по 20 декабря 2016 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донбасса. Опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность не превышает 2,3%.

Как ранее сообщала "ДС",  вступление Украины в НАТО поддерживает 41% жителей страны, в то время как 32% - против, а остальные не определились

    Реклама на dsnews.ua