• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Половина украинцев отказываются от лечения из-за бедности, - исследование

Реклама на dsnews.ua
Каждый второй больной в Украине отказывается от лечения из-за отсутствия средств

Об этом свидетельствуют результаты исследования "(Без)платная медицина", передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Проект в течение года воплощали Агентство США по международному развитию (USAID) и благотворительный фонд "Пациенты Украины".

Согласно исследованию, почти 100% больных в Украине сказали, что платили за лекарства из собственного кармана и в амбулаториях, и на стационаре.

В Министерстве здравоохранения настаивают, что это недопустимо, поскольку Конституция защищает право на охрану здоровья, и подчеркивают необходимость серьезных реформ в медицине.

Почти половине опрошенных в ходе исследования людей приходилось отказываться от необходимого лечения из-за того, что не имели денег на него.

Более 40% занимали деньги и продавали имущество. Более 80% сказали, что бесплатно не получили ни одного препарата.

"Бесплатная медицина в Украине - это миф. По факту каждый пациент платит дважды - в виде налогов и во время визита к врачу", - говорит исполнительный директор фонда "Пациенты Украины" Ольга Стефанишина.

В итоге, половина опрошенных не ходят в больницы вообще, а почти две трети больных признались, что занимались самолечением.

"Одним из основных врачей для украинских пациентов является интернет", - добавляет она.

Люди сокращают перечень необходимых лекарств, когда денег на все не хватает, или заменяют один препарат на другой, ориентируясь на информацию в сети. При этом половина покупает лекарства, эффективность которых не доказана.

"Все уже слышали про такой термин, как "фуфломицины"? Украинцы тратят половину своих денег на лекарства, которые им не нужны", - говорит Стефанишина.

По ее словам, это также вопрос к медикам, которым не доверяет значительная часть пациентов.

Еще одна проблема: в больницах, по словам Ольги Стефанишиной, часто продают уже профинансированы из бюджета лекарства. Чтобы избежать этого, она советует проверять перечень закупленных медикаментов на специальном сайте (пока что в него включены лишь несколько областей).

    Реклама на dsnews.ua