• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Половина украинцев верят в Святого Николая и Деда Мороза

Реклама на dsnews.ua
Половина жителей Украины верит в существование Святого Николая и Деда Мороза

Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы "Рейтинг", сообщает "ДС".

В Святого Николая верят 37% опрошенных украинцев. Однако 53% не верят в существование Святого, 8% - не определились с ответом, а 2% - просто не знают, кто это такой. Больше всего тех, кто верит в него - на Западе (45%), меньше всего - на Востоке (27%). При этом в Святого Николая верят более молодые, а также обеспеченные. Больше тех, кто верит, среди женщин, жителей городов и тех, кто имеют детей до 18 лет.

Традиции дарить подарки в День Святого Николая придерживаются 64% опрошенных. Треть респондентов не имеют такой традиции, 2% - не знают такого праздника, 3% - не определились с ответом. Больше всего сторонников этой традиции на Западе (83%), немного меньше в Центре (67%), а на Юге и Востоке только половина опрошенных дарит подарки 19 декабря. Чаще поддерживают эту традицию женщины, молодежь, более состоятельные украинцы и те, кто имеют детей до 18 лет.

В то же время, в существование Деда Мороза верят 22% опрошенных украинцев. 70% - не верят, 7% не определились, а 1% вообще не знают, кто это. Больше всего тех, кто верит в Деда Мороза, живут в Центре и на Востоке (27% и 25% соответственно). На Юге таких 20%, а на Западе - 15%. В Деда Мороза верят такие же категории населения, как и те, кто верит в Святого Николая.

Кроме того, на Востоке, Юге и в Центре Новый год любят больше, чем Рождество, на Западе - наоборот.

Чем моложе и богаче респонденты, тем больше они любят Новый год. Этот праздник также больше любят жители городов, а Рождество - жители сел. Мужчины любят Новый Год несколько больше, чем женщины.

Опрос был проведен 1-10 декабря 2016 путем личного формализованного интервью (face-to-face). В нем приняли участие 2000 человек в возрасте от 18 лет, проживающие во всех регионах страны. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Ошибка репрезентативности не превышает 2,2%.

    Реклама на dsnews.ua