• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша усилила контроль за автомобилями, выезжающими из Украины

Реклама на dsnews.ua
Польские власти усилили пограничный контроль за автомобилями, которые пересекают границу со стороны Украины и имеют польскую регистрацию

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Аutoconsulting.

"На протяжении последних месяцев выросли очереди на польско-украинской границе, что вызвано, в частности, использованием гражданами Украины пробелов в налоговом кодексе, связанном с импортом автомобилей из ЕС в Украину. На основании украинских норм права, граждане Украины, которые владеют зарегистрированными в Польше автомобилями, обязаны пересекать границу раз в пять дней. Принимая во внимание масштабы этого явления (количество пересечении границы такого типа автомобилями составляет 4,5 млн раз в течение года) это влияет на приграничное движение и время ожидания на границе", - сказано в заявлении Министерства финансов Польши.

Сообщается также, что в последнее время с польской стороны был значительно усилен контроль при одновременном сохранении нормального движения на границе.

Усиленный контроль ведется для выявления налоговых нарушений, безопасного оборота товаров на границе, выявление нарушений законодательства в связи с попытками перевозки элементов, представляющих угрозу для безопасности страны (оружие, амуниция, взрывчатка, психотропные вещества и химические препараты), нарушения законодательства в отношении оборота товаров и технологий стратегического значения.

    Реклама на dsnews.ua