• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Польша усиливает контроль на границе из-за украинских свиней

Реклама на dsnews.ua
Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) вынудила польских таможенников ввести усиленный контроль на восточной границе, включая украинско-польский участок

Об этом сообщает "Польское радио", передает "ДС".

"Усиленный контроль необходим особенно сейчас, когда увеличивается число лиц, пересекающих восточную границу Польши. Это связано с предпраздничным периодом... На протяжении всего прошлого года мы задержали почти 200 тонн незаконных продуктов животного происхождения. Их изымают и уничтожают неподалеку пункта пропуска. Чаще всего эту процедуру мы проводим в пограничных пунктах пропуска с Украиной, Белоруссией, а также с Калининградской областью", - отметил Петр Погожельский из таможенного отдела Государственной налоговой администрации.

Как отмечают в Главной ветеринарной инспекции, продукты, которые незаконно ввозят в Польшу, могут влиять на развитие вируса АЧС в окрестностях Варшавы. Последний случай болезни подтвержден там неделю назад.

Напомним, ранее стало известно, что Министерство сельского хозяйства Польши решило возвести забор на границе с Калининградской областью России, призванный защитить от кабанов, зараженных африканской чумой свиней.

    Реклама на dsnews.ua