• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Польская полиция задержала украинца, "фишнувшего" $80 млн

Реклама на dsnews.ua
Гражданина Украины обвиняемого в хакерстве предположительно экстрадируют в США

Краковская полиция задержала гражданина Украины, который 8 лет находился в розыске по подозрению в краже 80 млн долларов путем фишинга - хищения конфиденциальных данных, сообщает "ДС" со сылкой на "Польское радио".

"Благодаря сотрудничеству с ФБР мы установили, что находящийся в международном розыске гражданин Украины может приехать в Краков. Полиция проверяла места, где он мог бы остановиться", - сообщил пресс-секретарь малопольской полиции Мариуш Чарка.

Украинец приехал в Польшу со своей семьей и снял квартиру в центре Кракова. По словам Мариуша Чарки, подозреваемый не ожидал визита полиции и не оказал сопротивления во время задержания. Полицейские конфисковали технику, находившуюся у хакера.

По информации ФБР, хакер мог украсть с разных банковских счетов около 80 миллионов долларов. Следствие по этому делу касается преступной группировки, которая занимается фишингом и отмыванием денег.

На данный момент ожидается, что ФБР начнет процесс экстрадиции украинца в США, что означает, что хакер предстанет перед американским судом.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua