• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полячке грозит три года за торговлю украинцами

Реклама на dsnews.ua
44-летняя жительница Вроцлава подозревается в торговле людьми, угрозах и подделке документов

Об этом говорится в обвинении окружной прокуратуры, передает "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

Агнешка Г., как сообщается, занималась набором граждан Украины на работу в трех вроцлавских строительных фирмах.

Следствие по делу торговли людьми открыто Окружной прокуратурой во Вроцлаве после предварительного производства по делу сокрытия паспортов, которое проводили сотрудники Пограничной службы.

Как сообщили польские пограничники, женщине, руководившей кадровой политикой строительных фирм, предъявлены 20 обвинений, в том числе 17 из них касается торговли людьми.

В Пограничной службе сообщили, что она использовала личную ситуацию и незнание польского языка гражданами Украины. У работников отбирали паспорта, чтобы они не могли свободно ездить по стране и покидать рабочие места.

Что касается граждан Украины применяли также так называемый механизм долгов, то есть за возвращение паспорта обвиняемая требовала выплатить понесенные расходы, связанные с трудоустройством иностранцев.

Женщина, по словам следователей, также устанавливала штрафы, а не выплачивая зарплаты. Работников так наказывали за то, что они болели, меняли работу или не отвечали на звонки от Г. Женщине грозит минимум 3 года лишения свободы.

Ранее сообщалось, что международная компания Lindab, у которой есть предприятия под Варшавой, обязала работников из Украины носить одежду в цветах национального флага, из-за чего была обвинена в дискриминации.

В связи с чем, уполномоченный президента Польши по правам человека Адам Боднар инициирует проверку предприятия.

    Реклама на dsnews.ua