• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Помирил православных и греко-католиков: Филарет тепло отозвался о Любомире Гузаре

Реклама на dsnews.ua
За время руководства Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар примирил православных и греко-католиков на Галичине

Об этом заявил предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, передает "ДС" со ссылкой на Эспрессо.TV.

"Он возглавлял УГКЦ более 10 лет. В его времена наладились добрые отношения между православной и греко-католической церквями. В начале была 1990-х жестокая борьба на Галичине между православными и греко-католиками. Когда стал кардиналом Любомир Гузар, наступило примирение. Годы его руководства наладили очень хорошие отношения", - рассказал Филарет.

Глава УПЦ КП также упомянул общественную деятельность Любомира Гузара.

"Он был не только глубоко верующей духовной личностью. Мы с кардиналом встречались много раз, вместе основали инициативную "группу 1 декабря", призвали общественность и политиков к примирению в Украине и преодолению трудностей, молились в день памяти Голодомора, сотрудничали во Всеукраинском совете церквей", - добавил Филарет.

Как сообщала "ДС", 31 мая 2017 года на 85-м году жизни после тяжелой болезни умер Архиепископ-пенсион Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Любомир.

Похоронят Гузара 5 июня.

    Реклама на dsnews.ua