• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Понаехало: Украинская аудитория Facebook выросла до 10 млн пользователей

Реклама на dsnews.ua
Украинский сегмент Facebook, по оценкам самой сети, вырос до 10 млн аккаунтов

Такие данные можно получить, если в рекламном кабинете сети задать охват по всей Украине, пишет "ДС" со ссылкой на Ain.ua.

Это в первую очередь - следствие блокировок российских сайтов, в том числе - социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники, которые долгое время были в топе популярных сайтов уанета.

"Вчера аудитория Facebook догнала такой популярный ресурс как Приват24. Плюс: теперь нас больше в самой глобальной соцсети, поймать тут можно очень многие целевые аудитории. Минус: уже отмечаю рост активностей рекламных по всем отраслям, а это обычно приводит к тому, что реклама теряет свою эффективность", - объясняет представитель столичного бутика Yellow Fox Никита Коваленко.

Еще в мае, по его словам, этот показатель в рекламном кабинете оценивался в 7,4 миллиона.

Эти данные подтверждают и в Factum Group Ukraine. По словам Ивана Дубинского, СEO исследовательской компании, которая готовит отчеты по популярным сайтам уанета, в мае этого года 9 546 069 украинцев посетило стартовую страницу самой популярной в мире социальной сети, а 8 797 750 украинцев посетило страницы профиля.

Как писала "ДС" 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Согласно документу, в Украине запрещена или ограничена деятельность многих российских компаний, СМИ и сервисов, в частности "Яндекс", Mail.ru, соцсетей "Вконтакте" и "Одноклассники", а также введены персональные санкции против граждан России, известных политиков и актеров, боевиков "ДНР" и "ЛНР".

МВД уже разрабатывает новые законопроекты и поправки, которые будут предусматривать ответственность провайдеров за нарушение указа президента о запрете в Украине российских социальных сетей.

    Реклама на dsnews.ua