• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Попавших под шестую волну мобилизации отправят в зону АТО уже в июле – военком

Реклама на dsnews.ua
Целью проведения шестой волны мобилизации является обеспечение ротации для военнослужащих, призванных на службу во время третьей волны мобилизации

В июле, после прохождения соответствующего обучения, мобилизованных начнут отправлять в войска, сообщил военный комиссар Киевского городского военного комиссариата Владимир Кидонь сегодня, 24 июня, во время брифинга, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

По его словам, особенностью 4,5, 6 волн мобилизации является то, что призыв граждан осуществляется не сразу в военные части, а учебные центры Министерства обороны Украины, где люди до 25 суток проходят соответствующую подготовку.

"С мобилизованными проводятся подготовительные работы: те, которые проходили военную службу, восстанавливают свои навыки, а те, которые не проходили военную службу, овладевают простые специальности, которые есть в ВСУ", - рассказал Кидонь.

По его словам, за 25 дней человек уже способен владеть оружием и иметь те навыки, которые необходимы для прохождения во время военной службы в воинских частях.

"После прохождения подготовки в учебных центрах личный состав распределяется по воинским частям ", - уточнил комиссар Киевского городского военного комиссариата.

Также Кидонь заявил, что срок проведения мероприятий шестой очереди частичной мобилизации составляет 60 суток. Отправка мобилизованных для прохождения службы непосредственно в воинских частях будет начинаться 9-10 июля.

При этом Кидонь констатирует уменьшение количества добровольцев в 6-й волне мобилизации, пишет РБК-Украина. По его словам, "добровольцев сейчас меньше, чем было во вторую и третью волну мобилизации".

По его словам, некоторые руководители предприятий препятствуют проникновению сотрудников военкомата на территорию их предприятий для вручения повестки работникам.

Читайте также:

"Мы сегодня подали в прокуратуру 15 представлений по поводу 57 учреждений в Киеве. В МВД подали 12 заявлений по поводу 102 учреждений за препятствование сотрудникам военкомата", - уточнил он, отметив, что данным руководителям предприятий грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

Он также рассказал о способе, который нашли в комиссариате для вручения повесток недобросовестным руководителям предприятий.

"Мы сейчас хитро поступили. Сейчас распоряжением главы районной администрации созданы комиссии, в которую входит заместитель председателя районной государственной администрации, заместитель председателя районного управления милиции, представитель прокуратуры, представитель военного комиссариата ... представитель общественности, представитель СБУ, и мы этой категорией стараемся зайти на предприятие, организацию с целью выполнить вопрос закона, чтобы вручить руководителю предприятия список с повестками", - сказал Кидонь.

Напомним, третья волна мобилизации была прошла летом 2014 года.

Как сообщала "ДС", по данным Генштаба, в рамках шестой волны мобилизации на службу в равных пропорциях будут призываться военнообязанные с опытом службы, а также те, которые раньше не служили в Вооруженных Силах Украины.

    Реклама на dsnews.ua