• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко обязал пользоваться счетчиками тепла и воды

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко подписал закон "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Этим Законом вводится обязательный учет тепла и воды. Благодаря счетчику население будет платить только за потребленные ресурсы. Введение норм этого Закона позволит контролировать эффективность реализации мероприятий по энергоэффективности. Все это должно способствовать уменьшению затрат потребителей на оплату коммунальных услуг.

Нормами Закона определен порядок оснащения зданий и отдельных помещений узлами коммерческого учета, их обслуживание, замены и абонентского учета, особенности снятия показаний узлов учета и соответствующего распределения объема потребленных коммунальных услуг, организационно-правовые основы формирования счетов на оплату коммунальных услуг.

По оценкам экспертной среды, принятие закона позволит снизить на три четверти объем неучтенных расходов воды в внутридомовых системах и сократить потребление тепловой энергии в течение 1-3 лет в среднем на 15-20%, что, в свою очередь, будет способствовать уменьшению потребления газа и сокращению выбросов парниковых газов.

Закон разработан с целью имплементации ряда статей Директивы 2012/27 / ЕС об энергетической эффективности. Это выполнения взятых Украиной обязательств перед Европейским Союзом.

    Реклама на dsnews.ua