• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко: Победа во Второй мировой войне будет праздноваться месяц

Реклама на dsnews.ua
С 10 апреля стартует марафон Памяти, посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны

Об этом в пятницу, 10 апреля, заявил президент Украины Петро Порошенко во время рабочего визита в Одессу, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"С сегодняшнего праздника в Одессе мы начинаем несколькомесячный марафон памяти. Это будет марафон в честь 70-летия окончания Второй мировой войны. И уже через месяц, 8 мая, мы почтим память погибших. А 9 мая, по нашей доброй традиции, с всенародным размахом, мы отпразднуем наш День Победы по всей Украине: от Закарпатья до Луганской области", - сказал Порошенко.

По словам главы государства, праздновать День Победы будет вся Украина.

"День Победы мы будем праздновать всей Украиной", - подчеркнул П.Порошенко.

Президент Украины также отметил, что вклад украинцев в победу над нацизмом безмерный. "Нет семьи, которая не пострадала бы от Второй мировой войны", - добавил он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко ранее подписал указ, которым объявил 8 мая национальным праздником - Днем памяти и примирения

При этом в указе отмечается, что и 8, и 9 мая будут проводиться мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе и Дню Победы.

Читайте также:

Кроме того, министр культуры страны Вячеслав Кириленко также заявил, что празднование Дня Победы в Украине будет проходить 8 и 9 мая.

"Правительство не будет отменять 9 мая как День Победы. Вместе с тем, правительство предложит также должным образом чествовать и день 8 мая, как во всей Европе", - сказал В.Кириленко.

    Реклама на dsnews.ua