• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко подтвердил соблюдение "режима тишины" на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
На фронте не стреляют

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что "режим тишины" на Донбассе соблюдается. Об этом он сообщил во время встречи со студентами и преподователями КПИ, сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"За 12 часов и 5 минут, я хочу вас поздравить, этот режим (тишины, - ред.) соблюдается. На фронте не стреляют. За все это время был 1 выстрел из стрелкового оружия, не прицельный. Нет ни артиллерийских залпов, ни танковых атак, ни минометов", - заявил Порошенко.

"Дай Бог, чтобы были реализованы компоненты безопасности минских соглашений, дай Бог, чтобы обеспечивался режим прекращения огня, чтобы были отведены артиллерия, танки. Лучше на территорию РФ, за украинскую границу. Дай Бог, чтобы были освобождены украинские заложники, которые незаконно содержатся в тюрьмах РФ и тюрьмах на оккупированных территориях. Дай Бог, чтобы был беспрепятственный доступ специальной мониторинговой группы ОБСЕ, чтобы были созданы все необходимые вопросы безопасности условия для внедрения политического пакета минских соглашений", - добавил президент.

Как сообщала "ДС", Украина призывала прекратить огонь в зоне конфликта на востоке страны к 1 сентября.

31 августа было зафиксировано 14 случаев нарушения режима тишины на Донецком направлении, 10 - на Мариупольском и 1 - на Луганском, а 1 сентября министр обороны Степан Полторак заявил, что по состоянию на 9 утра на Донбассе не было зафиксировано нарушения режима прекращения огня.

    Реклама на dsnews.ua