• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко провёл телефонный разговор с Обамой

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом США Бараком Обамой

Об этом сообщается в пресс-службе главы государства, сообщает "ДС".
Петр Порошенко поблагодарил США и лично Барака Обаму за поддержку Украины и Мирного плана.

Собеседники выразили твердое убеждение, что Минские договоренности, в частности Протокол от 5 сентября и Меморандум от 19 сентября, должны неукоснительно соблюдаться и выполняться всеми сторонами. В этом контексте президенты Украины и США уделили отдельное внимание вопросу контроля за украино-российской границей и отметили, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны быть легитимными.

Со своей стороны президент Обама отметил важность принятия антикоррупционных законов и Закона "О прокуратуре" Верховной Радой и подчеркнул важность дальнейших реформ.

Президент Порошенко поблагодарил США за трансатлантическую солидарность в усилиях по достижению мира.

Собеседники также обсудили вопросы энергетики и отметили важность решения газового вопроса.

Читайте также:

Также Барак Обама сообщил о своей видеоконференции с лидерами Великобритании, Германии, Франции и Италии, где, среди прочего, шла речь о путях достижения мира на Донбассе.

Обама и Порошенко согласились, что азиатско-европейская встреча в Милане 16-17 октября дает хорошую возможность присутствующим на ней лидерам "надавить на президента Путина в плане соблюдения (им) всех аспектов мирного плана, в том числе создания эффективного механизма для управления и мониторинга границы между Россией и Восточной Украиной".

Главы государств также обсудили вопросы энергетической безопасности, политические и экономические реформы и пути улучшения сотрудничества с международными финансовыми учреждениями и двусторонними партнерами, чтобы поддержать экономику Украины.

    Реклама на dsnews.ua