• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко заявил, что бесплатная медицина - это миф

Реклама на dsnews.ua
По мнению Президента, национальная система здравоохранения превратилась в национальную катастрофу

Трудно найти отрасль, где ситуация была бы столь вопиюще проблемной, такой запущенной и настолько коррумпированной. Национальная система здравоохранения превратилась в национальную катастрофу, - такое заявление сделал сегодня Президент Украины Петр порошенко на первом заседании Национального совета реформ, - сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства. 

По словам Президента, "главное, чего не хватает в этой сфере, – правды и ответственности".

"Не хватает честного признания, что бесплатная медицина – это один из крупнейших мифов современности, которым украинские политики из года в год обманывают людей", – сказал Порошенко, призвав избавиться от этого мифа. Президент отметил, что в бесплатную медицину верят, пока не заболеют и не появится потребность обращаться к врачам.

"Правда заключается в том, что за медицинские услуги кто-то должен платить, и государство само с этим не справится, – заявил Президент, добавив, – одним бюджетом всех не полечу. Надо вводить эффективную систему реформированной медицины".

Глава государства подчеркнул, что стратегия реформирования должна быть нацелена на то, чтобы в центре внимания было не койко-место, а пациент. "Конечным индикатором реформы должно стать то, что определено в программе "Стратегия реформ-2020", - средняя продолжительность жизни. "Увеличивается продолжительность жизни – медицина работает хорошо. Уменьшается продолжительность жизни, и какие бы сладкие песни нам не пели, – медицина работает неэффективно", - подчеркнул Президент.

Не забыл глава государства и о ценах на лекарства. По его словам, "ценники в аптеках напоминают ценники в ювелирных магазинах". "Шаги, которые были нами предложены, чтобы сделать закупку лекарств более прозрачной, регистрацию намного упрощенной, сняли львиную долю бюрократически-коррупционных составляющих, которые в 40-50% повышали совершенно необоснованно цены на лекарства", - подчеркнул Глава государства.

Читайте также:

Президент поддержал предложение своего советника Ольги Богомолец и поручил министру здравоохранения Александру Квиташвили открыть и сделать публичными реестры референтных цен на лекарства.

Кроме того, Порошенко также сообщил о подписании закона, который предусматривает осуществление государственных закупок лекарств с участием международных организаций, в частности Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Международный опыт свидетельствует, что введение такой процедуры позволит сэкономить только на закупках лекарств до 40%. "Это будет мощный удар по фармакологической мафии, 23 года грела руки на здоровье людей", - заявил Президент.

Как сообщала "ДС", в Киеве готовится запуск медицинской реформы, которую планируют провести совместно с Минздравом. Первым делом намерены переформатировать систему финансирования медучреждений

    Реклама на dsnews.ua