• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

После визита в Украину, Волкер встретится с Сурковым

Реклама на dsnews.ua
Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины 27-го октября снова приедет в Украину, а после - в начале ноября - возможно, произойдет его повторная встреча с Владиславом Сурковым

Ориентировочно встреча намечена на начало ноября (точные дата и место обсуждаются) - российская сторона конкретизирует свое видение относительно предложений западных партнеров, в частности - относительно мандата миротворцев, пишет "ДС" со ссылкой на LB.ua.

До этого - 27-го октября - состоится визит Курта Волкера в Киев.

Как сообщалось ранее, седьмого октября, состоялась встреча спецпредставителя Госдепа США Курта Волкера и помощника Президента РФ Владислава Суркова в Белграде, однако ее подробности - до нынешнего времени оставались неизвестными.

Как стало известно LB.ua из собственных источников в дипломатических кругах, сама встреча состояла из трех частей. Первая - ланч; далее - тет-а-тет, который продолжался больше часа; наконец - общение вместе с членами своих делегаций.

Во время переговоров Сурков пытался акцентировать внимание на деталях, тогда как Волкера интересовали два основных момента. Первый - готова ли Россия в принципе двигаться навстречу урегулированию на Донбассе, второй - сроки: до или после выборов Президента РФ, запланированных на март 2018 года.

По словам источников, Сурков практически дословно сказал, что "Путин хотел бы выглядеть миротворцем". Однако по срокам понимания на данный момент нет.

Помощник Путина также сообщил, что РФ поддерживает проведение миротворческой миссии на Донбассе, но имеет ряд замечаний относительно полномочий ее мандата. Так, Россия настаивает на том, что деятельность миротворцев не должна распространяться на границу.

В противовес этому: наличие в миссии - в том или ином виде - полицейского компонента, что особенно важно с точки зрения установления (уже после вывода войск и вооружения) "переходного периода".

Белградская встреча Суркова и Волкера закончилась без достижения каких-либо конкретных договоренностей. Предполагается, что перед следующей - ориентировочно намеченной на начало ноября (точные дата и место обсуждаются) - российская сторона конкретизирует свое видение относительно предложений западных партнеров, в частности - относительно мандата миротворцев.

    Реклама на dsnews.ua