• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Последняя рок-звезда. Как смерть сделала Тома Петти популярным

Несмотря на то что в Штатах певец был знаменитостью, в Украине его имя известно небольшому кругу меломанов
Реклама на dsnews.ua

Музыканту Тому Петти нужно было умереть, чтобы попасть в журналистские тексты в Украине. И это на на самом деле странно - просто потому, что, слушая его песни, незаметно забываешь, что он поет на английском языке. Петти пел о самых простых и самых правильных вещах и выбирал для этого самые правильные слова. То есть самые простые. Но все-таки у нас, в отличие от Штатов, - он не звезда. Хотя каждый, кто смотрел телевизор в девяностые, должен помнить клип Mary Jane's Last Dance - там Петти играет роль романтичного некрофила, влюбленного в труп Ким Бэссинджер.

А на самом деле Петти - наверное, последняя рок-звезда. В хорошем смысле этого слова. Он всегда был бескомпромиссным - зачастую в ущерб себе. Еще в начале восьмидесятых ему пришлось объявить себя банкротом, чтобы вырваться из кабального контракта с фирмой звукозаписи.

Несколько лет спустя, пребывая (как ему казалось) в творческом кризисе, Петти почти год пытался записать альбом с продюсером Дэвидом Стюартом (мужская половина дуэта Eurythmics) - тогда он сломал себе руку, врезав кулаком в бетонную стену. Пару лет было неясно, сможет ли Том вообще когда-нибудь играть на гитаре. Рука зажила, и тут с Петти случилась удивительная вещь - он начал писать песни просто кристальной ясности.

Петти был моложе главных рок-героев XX в. лет на десять, но, когда Боб Дилан, Джордж Харрисон и Рой Орбисон заскучали в конце восьмидесятых, - появилась единственная и неповторимая супергруппа The Traveling Wilburys. Такого скопища гениев на пару квадратных метров студии не наблюдалось никогда - Джордж Харрисон, Боб Дилан, Том Петти, Рой Орбисон и Джефф Линн. "Странствующие Уиллбури" записали две пластинки и разошлись. 

На этой волне сам Петти записал альбом Full moon fever. "Лихорадка полной луны" создавалась с коллегой по "Уиллбури" Джеффом Линном - итогом отказались самые, в хорошем смысле, попсовые песни Петти за всю его карьеру. Через несколько лет Петти повторил попытку - но понял, что больше идти на поводу у массового вкуса у него не получится. Он сошелся с легендарным продюсером Риком Рубиным - тем самым, который продюсировал лучшие альбомы Red Hot Chili Peppers и последние записи Джонни Кэща. И записал, наверное, свой лучший диск - Wildflowers, с умиротворенной красотой которого хотелось оставаться навсегда. Том Петти производил редкое в наше время впечатление человека, полностью удовлетворенного жизнью.

Реклама на dsnews.ua

Потом Том развелся с женой - друзья начали бояться, что музыкант подсядет на героин. Но Петти предпочел иной выход из ситуации - он уехал в абсолютную глушь, где сочинял песни для своего самого мрачного альбома Echo. Правда, мрачным он был только по меркам самого Петти - на самом деле диву даешься, как человек, находящийся в абсолютном кризисе, может писать настолько жизнеутверждающие песни.

Петти женился опять и все последнее десятилетие вновь выглядел счастливым человеком - его альбомы традиционно получали хорошие отзывы, на его концерты все еще собирались толпы народу. В начале 2014 г. Петти объявил о выходе нового альбома - 29 июля свет увидел Hypnotic Eye, 13-й студийный альбом Tom Petty and the Heartbreakers.

Уход Петти оказался совершенной неожиданностью - в наше технологичное время новости о его смерти корректировались несколько раз. Мол, Петти не умер, а еще борется за жизнь. Что ж, теперь, когда это факт, пришло время оценить по достоинству музыканта, которого у нас почему-то не услышали вовремя. Мертвых ведь любят.

    Реклама на dsnews.ua