• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посол Украины не верит в "признания" журналиста в застенках белорусского КГБ

Реклама на dsnews.ua
Посол Украины Игорь Кизим не будет комментировать информацию КГБ Беларуси о том, что задержанный украинский журналист Павел Шаройко признался в шпионаже

Об этом дипломат сказал в связи с заявлением, сделанным 20 ноября на брифинге официальным представителем КГБ Беларуси Дмитрием Побяржиным, передает "ДС" со ссылкой на NAVINY.BY.

"Я не буду комментировать то, что признается в застенках КГБ. Не знаю, каким образом признался он там или не признался, - сказал Кизим. - То, что он бывший военный, ни для кого секрета не было, он работал в Министерстве обороны, у него звание какое-то есть. Но я там не был, когда он что-то говорил в КГБ".

По словам Кизима, интересы Шаройко по-прежнему представляет государственный адвокат. "Тут специфика в том, что это может быть только адвокат, который имеет специальный допуск какой-то, а их не так много", - отметил он.

Консул встречался с задержанным украинским гражданином один раз. На момент встречи Шаройко на условия содержания не жаловался.

"Мы запросили еще одну встречу. Соответствующую ноту в МИД отправили с запросом в СИЗО, но пока ответа нет. Жене на прошлой неделе было отказано во встрече с ним. Мы с самого начала просили встречу для жены, но не разрешили", - сказал посол Украины.

Как сообщала "ДС", в Беларуси задержали собственного корреспондента "Украинского радио" Павла Шаройко.

Перед этим белорусские силовики провели обыск в съемной квартире, где он проживал.В МИД Украины заявили, что знают о задержании Павла Шаройко и принимают меры по защите его прав.

В Национальном союзе журналистов сообщили, что Павла Шаройко задержали сотрудники КГБ Беларуси еще 25 октября и допустили к нему только государственного адвоката.

    Реклама на dsnews.ua