• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денис Пятигорец: Пост, навеянный Сашей Рудомановым

Этот пост - попытка поднять тему того, а что каждый из нас делает для того, чтобы страна менялась
Фото: shatilin.com
Фото: shatilin.com
Реклама на dsnews.ua

Есть у меня друг. Он офицер МВД и работает в сводной группе при ГПУ по расследованию убийств на Майдане. В Киеве он по праву считается одним из лучших следователей, поэтому и был направлен в группу. Так вот он с горечью рассказывает, что в ГПУ вообще не осталось нормальных следаков. Вакуум. Все, кто хоть что-то из себя представлял, давно ушли из структуры в адвокатуру или службы безопасности частных компаний. Те, кто остались не выдерживают никакой критики.

Вопрос - почему тогда прокуратура не набирает профессионалов, а набирает кого попало?

И вот тут ответ дает мой второй друг, который принимал участие в конкурсной комиссии по отбору в прокуратуру. Все сегодня кричат, что никакой реформы в прокуратуре нет - старые прокуроры прошли конкурс и стали новыми прокурорами. Но это только половина правды. Вторая половина правды - а других просто не было! Вот не побежали общественники, юристы и правоохранители из других структур на конкурс по отбору новых прокуроров. Вакуум, за небольшим исключением.

Третий мой друг принимал участие в конкурсной комиссии по отбору в новую полицию. Ситуация аналогичная. Новые люди в структуру не идут. По-сути, это не конкурсный отбор, а конкурсный отсев, который позволил хоть как-то отсеять наиболее одиозных и некомпетентных ментов. По мнению моего друга, подобный отсев нужно делать каждый год и тогда лет через 5 будет более-менее хорошая структура.

Четвертый мой друг работает в Патрульной полиции в Киеве. Хороший парень. Юрист. Год провел в АТО. Имеет награды. Участвовал в боях. Так вот он уже на грани: "Как же меня задолбало слышать о том, что в милиции ничего не поменялось. А вы поменялись? Почти каждый раз, когда я останавливаю машину, мне или хамят (типа, что за ментовской беспредел? А ты кто такой? А пошел ты нахер! А что, кроме меня некого останавливать? А ты парковки сначала построй, в потом штрафуй за неправильную парковку и т.д..) или намекают на взятку. Когда мы выписываем штраф - мы пидарасы. Мы, которые сделали все по закону - пидарасы. А они, которые закон нарушили, которые знают, что закон нарушили - гордость нации. Так как вы хотите менять страну, если сами не хотите меняться?" - говорит мой друг.

Дисклеймер - это пост не попытка оправдать власть и правоохранительные органы. Там все плохо! ОООчень плохо! И это не попытка увести внимание от критики власти. Критикуйте! Тем более, что есть за что. Этот пост - попытка поднять тему того, а что каждый из нас делает для того, чтобы страна менялась? На нашем бытовом уровне.

Источник: facebook.com/denis.pyatigorets

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua