• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пострадавший в Днепре полицейский рассказал подробности инцидента (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Полицейские, которые пострадали во время задержания грабителей в Днепре, идут на поправку, хотя одному из них придется передвигаться с помощью протеза

Его госпитализировали в больницу им. Мечникова, а еще троих отправили в 6-ю городскую больницу, передает "ДС" со ссылкой на "Информатор".

Несмотря на многочисленные осколочные ранения и перелом носовой перегородки, старший лейтенант полиции Гамид Расулзаде рассказал о своем самочувствии и событиях той ночи.

"Хозяин квартиры ключами открыл все замки, и мы поняли, что она закрыта на внутренний замок. Когда дверь все же открыли, неизвестный сразу кинул в нас гранату. И пошло поехало. Граната. Стрельба. Все в тумане. Успел только достать оружие, и взрывная волна унесла меня и следователя по ступенькам. На первый этаж мы буквально выползли", - рассказал Гамид Расулзаде.

С улыбкой на лице полицейский говорит, что идет на поправку и скоро опять пойдет на службу. По словам врачей, состояние старшего лейтенанта стабильно, пострадавшего навещают друзья и коллеги по работе.

В перестрелке пострадал и старший сержант полиции Сергей Глушан. Его доставили в больницу Мечникова около 01:00. 40-летнему мужчине ампутировали ногу. Сейчас пострадавший находится в отделении интенсивной терапии.

"У полицейского тяжелое ранение. Ногу, по сути, оторвало. На консилиуме было принято решение об ампутации правой ноги, на 10 сантиметров ниже колена. К счастью, полицейский почти не потерял крови. На данный момент состояние пациента стабильное, средней степени тяжести. Мы считаем, что ранен старший сержант был осколками от гранаты или взрывпакета", - говорит главный врач областной больницы имени Мечникова Сергей Рыженко.

Из тела пострадавшего врачи извлекли множество осколков. Также пострадали грудина и часть спины. По словам медика, через сутки-двое полицейского переведут из реанимации в травматологическое отделение. Сегодня правоохранителя проведали жена и 18-летний сын.

У пациента бодрое настроение, что должно способствовать выздоровлению. Стоит сказать, что полицейский спас себя сам. После полученной травмы мужчина не растерялся, а быстро перевязал раненую ногу шарфом. Кровопотеря была минимальной, переливание крови не понадобилось.

"Я слышал взрывы и выстрелы, однако надо было держать дверь, чтобы преступники не выскочили из квартиры", - говорит старший сержант Сергей Глушан. По мнению медиков, через 10 дней пациента смогут выписать из больницы. Далее - период реабилитации, подготовка ноги к протезу. Свободно двигаться пострадавший полицейский сможет через полгода.

Напомним, в ночь на 5 ноября в Днепре четверо полицейских в составе следственно-оперативной группы получили многочисленные осколочные ранения от взрыва гранаты.

Через некоторое время советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заверил, что жизни полицейских ничего не угрожает. Однако врачи были вынуждены ампутировать ногу одному из копов.

    Реклама на dsnews.ua