• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Построить Ковчег, послушать агро-панк и разрушить сквот. Семь причин пойти на Гогольfest

В столице стартовал юбилейный мультидисциплинарный фестиваль современного искусства
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 7 сентября, в Киеве открывается юбилейный Гогольfest. Вот уже 10 лет фестиваль становится настоящей кузницей андеграунда. В 2017-м фестиваль снова сменил локацию: в первый викенд зрителю придётся разрываться между ВДНХ и Довженко-Центром (на метро "Голосеевская"). Фестиваль продлится 10 дней, в его рамках организованы две программы - "зелёная", абонемент на которую позволяет попасть на все бесплатные события на фестивальной территории, и "красная", с уникальными событиями, за вход на который придется платить отдельно. Причин посетить самый крупный в стране фестиваль современного искусства множество, но мы собрали самые убедительные.

1. Погулять в последний раз

Буквально за несколько дней до начала фестиваля "отпала" одна из локаций - ставить спектакли в скандальном театре на Подоле запретили из-за того, что сооружение еще не введено в эксплуатацию. Хотя злые языки поговаривают, что всему виной активисты, которые выступают против здания театра на Подоле как явления. В итоге события театральной программы перенесли на другие площадки, однако часть участников выступать в новом месте попросту отказалась. Логистические сложности и традиционная нехватка средств привели к тому, что основатель Гогольfest Влад Троицкий заявил: этот фестиваль станет для города последним.

2. Послушать агро-панк и цыганский джаз

С каждым годом все больше внимания на фестивале уделяется именно музыке - от экспериментальных проектов самого Влада Троицкого и его подопечных до эксклюзивных выступлений украинских и приглашенных музыкантов. Во время фестиваля функционирует несколько сцен одновременно, так что можно получить дозу "своего" искусства на любой вкус: приглашены альтернативные, новые академические и электронные исполнители. Так, к примеру, альтернативный рок на фестивале представит группа "ШАNA", хулиганский агро-панк - колектив "Пирятин", а цыганский джаз - Urban Gypsy. На сцене OFR возле фонтана выступят заграничные гости - французские акордионисты Марсель Лоффлер и Доми Эморин. Партнерами музыкальной программы стало Old Fashioned Radio.

3. Построить настоящий ковчег

У каждого Гогольfest есть тема, которая становится отправным пунктом для всего действа. Это отдельная идея или образ, на который крайне важно ориентироваться здесь и сейчас. Такими, к примеру, в прошлые годы были "Вавилон" и "Искуство войны, любви и мира". В этом году темой феста стал "Ковчег". Ковчег - это большая метафора современного мира, в котором важно вспомнить о главном, территория, куда каждый приносит что-то самое важное, что необходимо сохранить. Фестиваль, как Ковчег дает возможность отвлечься от информационных потоков, которыми захламлена не только новостная лента фейсбука, но и вся наша жизнь, и увидеть самое лучшее, самое новое современное искусство. В промо-видео фестиваля толпа, заходящая в павильон ВДНХ, смотрит в свои гаджеты и только Ковчег заставляет их отвлечься от этой суеты. 

Реклама на dsnews.ua

4. Послушать новую оперу и увидеть магов-чудотворцев

DREAMS OFF - новое карнавальное шоу от группы "ДахаБраха", которая три года "пропускала" свой же фестиваль, гастролируя за границей. А ведь именно "ДахаБраха", DakhDаughters и другие участники творческой лаборатории театра "Дах" все годы были творцами фестиваля - администраторами, исполнителями и даже монтажниками. Артисты обещают, что во время шоу тот самый Ковчег, построенный руками организаторов, участников, посетителей всех возрастов, отправится в плавание.

Заводное девичье фрик-кабаре DakhDаughters представит сразу два разных шоу - Utopia (с элементами дополненной реальности) и Terabak de Kyiv при участии цирковых артистов из парижского театра Le Monfort. Terabak - это грандиозное шоу, которое уже покорило Париж и будет покорять еще не один театральный сезон. И вот необычный цирк - эквилибристы, фокусники, цирковые акробаты и маги-чудотворцы - наконец-то приехал в Киев.

Хорошей традицией стала презентация на фестивале новой оперы. На этот раз композиторы-творцы "Иова" и "Вавилона", сон-оперы "НепрОсті" и оперы-ужасов "Гамлет" Илья Разумейко и Роман Григорив написали музыку для нового шведско-украинского проекта оперы-балета "Ark/Ковчег". Музыканты и исполнители объединения NOVAOPERA и танцоры балета построят собственный Ковчег.

5. Своими руками разрушить арт-сквот

Гогольфfest ассоциируется со стихийным, возникшим из ничего, андеграундным искусством. И это самое искусство создавалось в самых неожиданных местах: заброшенный завод "Арсенал" (в последствии ставший самой популярной культурной площадкой страны - Мыстецким Арсеналом), дышащая на ладан киностудия Доженко, завод на Выдубычах и даже причёсанный хипстерский арт-завод "Платформа". Осваивать новые, необжитые, нестандартные помещения - особенная фишка фестиваля. В этом году в рамках фестиваля появился арт-сквот - настоящий остров творческой свободы. 

Арт-сквоты - популярная европейская практика, когда художники заселяют дома под снос. В здании, расположенном на территории Довженко-Центра, уже почти два месяца живут художники, готовящиеся удивлять гостей фестиваля. Здание было отдано ста художникам, проекты которых кураторы ГогольFestаотбирали на конкурсе. Среди них есть представители США, Франции, Грузии, Германии и Великобритании. Сквот украсил мурал - огромный сакральный символ мандала. Во время фестиваля в отдельных комнатах сквота будут и кинопоказы, и ночные вечеринки, и постоянно действующие выставки. А в конце фестиваля сквот со всем, что внутри, разрушат.

6. Сходить на кладбищенскую вечеринку

Спектакль "Том на ферме" от "Дикого театра" и режиссера Павла Арье, который предлагает по-новому посмотреть на вопросы ЛГБТ, весной уже показывали в Мыстецком Арсенале. Пьеса современного канадского драматурга и сценариста Мишеля Марка Бушара рассказывает историю о Томе, который приезжает на похороны друга и осознает, что семья погибшего ничего о нем не знает. 

Diversity ("Разнообразие") - слово, которое так полюбилось киевлянам в конце мая во время "Евровидения", и которое придётся по душе зрителям музыкально-хореографического перформанса 15 сентября. Флейта, перкуссия, электроника - богатство инструментов, которые объединят не только звуки, но и движения, а также цвета.
В программе также стоит отметить театральный сериал от любимого драматурга театра "ДАХ" Клима, кинолекторий в Довженко-Центре от кинокритика Андрея Алферова, невероятную готическую вечеринку "ЦвинтарParty" в павильйоне визуального искусства на ВДНХ.

7. Отвести ребенка в фруктовый бар

Традиционно фестиваль подготовил большую детскую программу. В первый уикэнд под нее будет отведен целый павильон - это и дизайнерские проекты о моде, и фруктовый бар для отдыха и общения с друзьями, и события, развивающие фантазию, которые показывают неограниченные возможности мира, в котором живут дети, и фокусное шоу от французских партнеров, и театральное шоу от британских, семейные представления, литературные чтения и встречи с писателями.

Всего же в ходе фестиваля будет представлено более 300 событий от артистов из 20 стран - театр, балет, вижуал арт, выставки, перформансы, чтения и музыка.

Подробную программу фестиваля смотрите здесь

    Реклама на dsnews.ua