• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пожар в гостеле Запорожья: спасатели рассказали, что люди оказались в огненной ловушке

Реклама на dsnews.ua
Люди оказались в огненной ловушке, поскольку на окнах номеров установлены решетки, а выход через коридор был невозможен из-за сильного задымления

Об этом сообщили в  управлении ГСЧС в Запорожской области, передает "ДС".

"Люди оказались в огненной ловушке, поскольку на окнах номеров установлены решетки, а выход через коридор был невозможен из-за сильного задымления. Пожарные, спилив решетки, через окна второго этажа по выдвижной лестнице спасли четырех человек - трех женщин и 8-летнюю девочку", - говорится в сообщении.

По информации управления, хостел расположен по ул. Жуковского в Александровском районе города. Все погибшие - жители хостела.

Также сообщается, что ушить пожар мешало то, что помещения здания находились под напряжением 380 В, а электрощитовая для отключения находилась в зоне горения.

Кроме того, ближайший пожарный гидрант, который должен был находиться в 20 метрах от места пожара, был демонтирован, поэтому пожарным пришлось возить воду из другого гидранта на расстоянии 300 м.

Как выяснило предварительное расследование, хостел начал свою деятельность на втором этаже здания бывшего хлебозавода с конца 2016 года. Проверки соблюдения требований пожарной, техногенной безопасности и защиты в течение 2016-2017 годов не проводились, декларация соответствия материально-технической базы требованиям законодательства о пожарной безопасности в ГУ ДСНС не поступала.

Тушением пожара занимались 15 единиц техники и 52 спасателя.

Причина пожара устанавливается.

Как писала "ДС", в Запорожье в ночь на 2 октября произошел пожар в хостеле по ул. Жуковского, 36

    Реклама на dsnews.ua