• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пожар в историческом здании в Киеве: Минкульт обратился в мэрию

Реклама на dsnews.ua
Министерство культуры Украины просит власти Киева выкупить дом на улице Б. Хмельницкого, 12-14, в котором накануне произошел пожар

Об этом говорится в соответствующем заявлении, опубликованном на сайте Минкульта, сообщает "ДС".

"Минкультуры выражает глубокую обеспокоенность пожаром в здании по ул. Б. Хмельницкого, 12-14 в городе Киеве. Это здание является памятником архитектуры местного значения №635-КВ (приказ Министерства культуры и туризма Украины от 15.09.2010 №706/0/16-10)", - говорится в сообщении.

Отмечено также, что министерство обращается к киевскому городскому председателю как руководителю местного органа охраны культурного наследия с призывом провести обследование всех памятников на территории Киева и принять надлежащие меры для их сохранения.

"В частности, применить определенные действующим законодательством меры воздействия к тем владельцам (пользователям), которые допускают ненадлежащее содержание памятников, что несет угрозу их уничтожения. Надеемся, что уже завтра владельцы (пользователи) памятника по улице Б. Хмельницкого, 12-14 получат свое предписание, а киевская власть обратится с иском в суд о выкупе памятника", - резюмировали в ведомстве.

По предварительным данным погибших и пострадавших нет

    Реклама на dsnews.ua