• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пожар в лагере Виктория: Расследуют шесть уголовных дел

Реклама на dsnews.ua
Следствие по факту пожара в одесском лагере Виктория продолжается сразу по нескольким направлениям и по многим уголовным производствам

Об этом сказал замначальника отдела процессуального руководства прокуратуры Одесской области Олег Хорсуненко, сообщает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Первое производство открыто против директора лагеря Петроса Саркисяна. Во втором фигурирует старший воспитатель Наталья Янчик (Цокур), которая подписывала акты о пожарной безопасности. Как отмечают адвокаты семей погибших детей, ее показания дают возможность "понять, как на самом деле работал лагерь и за какие нарушения должно отвечать руководство".

Также полиция расследует "экономическое" производство по факту возможного присвоения и растраты бюджетных средств, выделенных на реконструкцию Виктории в 2015-2016 годах. В нем пока нет подозреваемых, однако проводятся экспертизы. Одна из них устанавливает движение средств, другая - выясняет, почему так быстро произошло возгорание и горение корпуса лагеря.

Четвертое дело касается использования средств местного бюджета, в том числе на зарплату работникам Виктории, которые, по версии следствия, частично присваивались руководством. Здесь подозрение планируется объявить после проведения экспертизы.

Пятое производство выделено по факту нарушения правил пожарной безопасности в лагере другими лицами: полиция выясняет, кто выключал сигнализацию, кто должен был выполнять правила пожарной безопасности, но не выполнял их. В рамках этого дела следствие провело эксгумацию тел трех погибших девочек.

В шестом деле фигурирует экс-заммэра Одессы Зинаида Цвиринько, которую прокуратура подозревает в халатности.

Напомним, что 15 сентября 2017 года в одесском детском лагере Виктория сгорело двухэтажное деревянное здание, жертвами пожара стали трое детей.

    Реклама на dsnews.ua