• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пожар в "Токио Стар": Главному инженеру заведения сообщили о подозрении

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители сообщили о подозрении главному инженеру одесской гостиницы "Токио Стар", где в августе 2019 года пожар привел к гибели девяти человек

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, передает "ДС".

"Прокуратура Одесской области совместно с Главным управлением Национальной полиции сообщили о подозрении в соответствии с требованиями закона главному инженеру отеля "Токио Стар" в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что с 2009 года вместе со старшим администратором главный инженер фактически отвечал за соблюдение пожарной безопасности в гостинице, исправность систем и подбор для работы сотрудников, которые должны были ремонтировать сантехническое и электрическое оборудование.

Они подчинялись непосредственно владельцам заведения.

Согласно информации о проверках органов Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, деятельность заведения годами велась с нарушениями пожарной безопасности, и в 2012 году из-за этого работа отеля была остановлена.

В ведомстве подчеркнули, что с 2013-го по 2018 год руководство отеля пыталось помешать проверкам. Кроме того, владельцы провели ряд сделок, чтобы продолжить деятельность заведения под руководством якобы новых объектов хозяйствования.

"В июле этого года в отеле неоднократно срабатывали автоматы защиты электрооборудования, однако меры для установления причин неполадок и их устранения приняты не были. В результате из-за трагического пожара в августе в отеле погибли люди", - добавили в прокуратуре.

Напомним, в ночь на 17 августа в Одессе загорелся отель "Токио Стар". Огонь возник на втором этаже в 01:34 на площади 1000 м. кв. Ликвидировать пожар спасателям удалось под утро - в 4:32.

    Реклама на dsnews.ua