• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели (16-22 мая)

Неделя превращений: парламент становится ночлежкой, курьер — ловцом наркодилеров, депутат — борцом с лишним весом стриптизерш, а инвалид — героем компьютерной игры
Реклама на dsnews.ua

Украина: партию Ляшко заподозрили в попытке устроить в парламенте хостел

Прошлая политическая неделя у нас прошла под знаком блокирования парламентской трибуны. Наиболее креативно к этому подошли "радикалы". "Мы две недели стояли, но в ногах правды нет. Поэтому мы сейчас принесли в парламент раскладушки. И если сегодня не будет зарегистрировано в парламенте наше постановление и не рассмотрят вопрос о создании ВСК, мы объявляем круглосуточное блокирование парламента, в том числе будем ночевать на раскладушках в стенах парламента", - пообещал Олег Ляшко. Инициатива "радикалов" рассмешила пользователей соцсетей. А депутат Борислав Береза прокомментировал акцию Ляшко так: "В ВР блокирование трибуны из инсталляции переходит в перформанс. "Радикалы" принесли раскладушки. Теперь либо будут устраивать тут хостел, либо сдавать их посуточно. Как шутят мои коллеги, готовятся к летнему сезону. В любом случае шоу в парламенте продолжается".

Канада: бортовой навигатор чуть не утопил автомобилистку

Привычка безоглядно полагаться на указания бортовой электроники иногда приводит к курьезным последствиям, предупреждают "Вечерние вести". Экстренным службам Торонто пришлось извлекать из озера автомобиль Toyota Yaris, чья водительница приняла береговой причал за часть дороги. 23-летняя женщина двигалась вдоль берега озера в канадском Онтарио, причем из-за дождливой, туманной погоды и темного времени суток предпочла полагаться больше на указания бортовой навигационной системы, чем на то, что она видела собственными глазами. Перепутав повороты, она съехала на лодочный причал и оказалась в воде. Как заявили потом представители оперативных служб Онтарио, женщина проявила завидную реакцию. Несмотря на то что автомобиль упал в воду совершенно неожиданно для водительницы, она успела открыть окно, схватить сумочку и покинуть салон. В происшествии не пострадали ни автомобилистка, ни причал, так что никаких штрафов на поклонницу навигационных систем никто налагать не стал.

США: республиканец пытался узаконить возраст и вес стриптизерш

Реклама на dsnews.ua

Член Палаты представителей штата Луизиана от Респуб­ли­кан­­с­кой партии Кеннет Гавард предложил курьезную поправку к закону, направленному на борьбу с торговлей людьми. Своей поправкой народный избранник хотел ввести возрастное ограничение для женщин, зарабатывающих на жизнь стриптизом: не старше 28 лет и не тяжелее 72 кг. Гавард очень оперативно снял свою поправку после гневной реакции женщин-депутатов. Так, его сорат­ница Джули Стоукс заявила, что может потребовать официального выговора коллеге, а представительница лагеря демократов Хелена Морено назвала предложение Гаварда оскорбительным. В итоге закон, запрещающий стриптиз-клубам брать на работу девушек младше 21 года, был принят без поправки единогласно. Po­liteka уточняет, что республиканцы частенько грешат подобными законодательными инициативами. В Сенате Северной Каро­лины с их подачи приняли законопроект, запрещающий транс­сексуалам пользоваться уборными и раздевалками, которые не соответствуют их полу, занесенному в документы при рождении. Этот закон стал причиной недовольства не только в американском обществе, но и в мире. А один из крупнейших порносайтов США даже заблокировал жителям штата доступ к своему ресурсу.

Германия: установлены самые дорогие и дешевые города для свиданий и греха

Сотрудники Deutsche Bank провели исследование, в ходе которого выяснили, в каких городах мира дешевле всего ходить на свидания. Самым доступным для рандеву местом оказался индийский город Бангалор, в котором проезд в такси, ужин на двоих, поход в кино и два бокала пива обойдутся всего в $42, сообщают "Вести.ru" со ссылкой на The Telegraph. Также, судя по исследованию финансистов, ездить на свидания стоит в столицу Индонезии Джакарту, где романтический вечер обойдется в $44, а также в индийский Мумбай ($45). Наиболее дорогим местом для встреч с любимым человеком оказался швейцарский Цюрих - устроить рандеву там будет стоить $201. В Копенгагене за это придется заплатить $173, а в Токио - $172. Самым дешевым европейским городом для свиданий оказался Лондон, где за развлечения и ужин придется выложить чуть меньше $150. Также немецкие эксперты выяснили, где дешевле всего пить и курить сигареты. Они вычислили "индекс греха", который представляет собой стоимость двух пачек сигарет и двух бутылок пива. Оказалось, что дешевле всего пить и курить в Маниле ($11), а дороже всего - в Мельбурне (почти $67). Украин­­­­с­кая столица в списки не попала.

Россия: рупор МИД РФ переживает за сокра­щение Херсона до трех первых букв

Декоммунизация названий украинских городов вызвала у наших северных соседей очередной припадок украинофобской истерики. Так, представительница МИД РФ Мария Захарова после переименования Дне­­пропетровска в Днепр "пошутила": "После таких решений я начала переживать за возможность сокращения названий других городов, таких как Херсон и Запорожье". "Эта деятельница реально думает, что Херсон и Запорожец - фамилии красных командиров", "Марию Захарову заботит сокращение Запорожья до первых пяти букв. Это даже по ее лицу видно", "На России сами придумают, за что переживать в Украине", цитирует комментарии соцсетей "Апостроф". Кста­ти, на прошлой неделе Захарова стала мировым посмешищем, станцевав на саммите Россия-АСЕАН в Сочи "Калинку". Ей ассистировала еще одна скандальная особа, балерина Анастасия Волочкова. По ее словам, в танце присутствовали такие движения, как "веревочка" и "ковырялочка".

Британия: разработчики компьютерных игр подарили инвалиду бионическую руку

Представители компании Konami, которые занимаются разработкой компьютерных игр, сделали экспериментальную бионическую руку для 26-летнего британца Джеймса Янга. Молодой человек получил серьезные травмы во время несчастного случая четыре года назад. Его новая рука весит 4,5 кг и содержит USB-порт, сообщает Metro. При создании искусственной конечности сотрудники Konami вдохновлялись образом одного из персонажей компьютерной игры Metal Gear Solid V: The Phantom Pain. По словам Янга, в его новой руке есть встроенные часы, лазерная подсветка, USB-порт для зарядки телефона, а к плечу крепится небольшой дрон. Кроме того, работающая от аккумулятора бионическая конечность распознает мышечные сигналы при помощи прикрепленных к коже датчиков. Впрочем, у новой руки британца есть и свои минусы. Из-за приличного веса ее приходится снимать в душе и на ночь. Также руку нужно постоянно подстраивать, так как экспериментальная модель пока еще недостаточно совершенна.

Китай: курьер в маске мультяшного героя стал борцом с наркотрафиком

Полиция наградила сотрудника службы доставки, который помог правоохранителям перехватить крупную партию наркотиков - 300 кг метамфетамина, пишут "Вести.ru". За помощь полиции мужчина получил более $15 тыс. Примечательно, что на церемонию награждения китаец пришел в маске миньона - забавного фантастического существа из популярного мультфильма. Неза­дач­ливые дельцы не были готовы к тому, что все картонные коробки нужно будет открыть перед отправкой. Они побросали посылки и скрылись, а сотрудник, который собирался принять у них ящики, вызвал полицию. В них стражи порядка и обнаружили метамфетамин. Как уточняет EJInsight, курьер в маске миньона стал первым, кого полиция города Гуанчжоу наградила в рамках запущенной недавно программы сотрудничества. Она подразумевает взаимодействие служб доставки с правоохранительными органами с целью борьбы с наркотрафиком.

    Реклама на dsnews.ua