• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Позитив недели (18-24 апреля)

Камень раздора, автобус на Марс, президент — диджей, Дон Кихот в твитах и шпиономания в комиксах
Фото: theguardian.com
Фото: theguardian.com
Реклама на dsnews.ua

Британия: мистический камень стал причиной конфликта

В деревне Соулбери больше 11 тыс. лет на одном и том же месте пролежал камень, называемый "Башмаком". Из-за него у местных властей возник конфликт с жителями деревни. Камень находится при въезде на небольшую дорогу Шапэль Хилл. Недавно в преграду врезался автомобиль, после чего местные власти решили сделать дорогу более безопасной. Сначала они хотели переместить камень на другое место, где он не будет создавать никому угрозы, но это решение не поддержали жители Соулбери. Они сказали, что прикуют себя к камню и не дадут его перенести. Жители деревни начали предлагать на странице местных новостей в "Фейсбуке" свои идеи, которые помогли бы обезопасить дорогу. Некоторые писали, что с камнем ничего не надо делать, а тот, кто врезался, не должен ездить за рулем, раз не видит, куда едет. В результате споров вокруг камня нарисовали дорожную разметку. Совет по транспорту графства Бакингемшир сообщил, что разметка обошлась им в 469 фунтов стерлингов. Однако не всем она пришлась по душе, многие называют ее "шокирующей" и "отвратительной". По легенде "Башмак" на Шапэль Хилл появился после того, как местные жители отрубили ногу дьяволу и она покатилась вниз по улице под звон церковных колоколов. Возможно, мистическая составляющая и привлекла к местной кампании по защите исторической реликвии интерес даже за пределами королевства.

Испания: Дон Кихота разложили на 17 тыс. твитов

Программист из Барселоны Диего Буэндиа написал 17 тыс. твитов, полностью передав содержание романа Сервантеса "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский". Об этом сообщает El Colombiano. Мужчина начал свой эксперимент 1 сентября 2014 г. Он разработал алгоритм, который публиковал фрагмент романа каждый час. За это время происходили несколько сбоев, но подписчики Буэндиа писали ему, что нового сообщения уже нет несколько часов. В настоящее время на аккаунт Буэндиа в Twitter подписано больше 8 тыс. человек. Среди них - премьер-министр Испании Мариано Рахой. Идея столь необычной интерпретации романа появилась у мужчины около десяти лет назад. По задумке Буэндиа, последний твит будет написан в годовщину смерти Сервантеса, который умер 400 лет назад.

Китай: со шпионами борются при помощи комиксов

Реклама на dsnews.ua

Госчиновников этой страны предостерегают от знакомства с красивыми иностранцами, потому что они могут быть потенциальными Джеймсами Бондами. Об этом пишет CNN. С этой целью издана специальная книга в стиле 16-блочного комикса. Она широко распространяется в Пекине. Книга рассказывает историю привлекательной молодой женщины - государственного служащего Сяо Ли, за которой ухаживает рыжеволосый иностранец Дэйв. Он представляется ученым. Мужчина осыпает девушку комплиментами, дарит ей красные розы, приглашает на обеды и романтические прогулки в парке. Вместе с тем он убеждает девушку предоставить ему внутреннюю документацию с ее рабочего места. Сяо Ли сначала отказывается передать документы, но ухажер сумел убедить ее. Девушку позже забрали сотрудники службы безопасности, и она узнает, что ее друг был иностранным шпионом. Этот комикс стал частью новой кампании Пекина, нацеленной на повышение осведомленности о национальной безопасности, и является лишь одним из целого ряда более чем 100 рекламных материалов, выпущенных одновременно. Плакаты должны быть размещены на всех досках объявлений, чтобы лидеры общин учились контршпионским знаниям.

Новая Зеландия: полицейские жгли марихуану прямо у себя в участке

Правоохранители из города Терейнджи, уничтожая большую партию изъятой марихуаны на территории отделения полиции, задымили окружающую местность, чем вызвали удивление местных жителей. Об этом сообщает espreso.tv. Радиоведущий Адам Грин, находившийся в магазине неподалеку от участка, почувствовал запах наркотического дыма. Вскоре он понял, что "аромат" идет из трубы полицейского отделения. Журналист сразу же опубликовал в Instagram видео с места происшествия, в котором выразил сильное удивление решением правоохранителей уничтожить марихуану рядом с оживленной стоянкой. Позже полицейские признались, что выбрали не лучший способ избавиться от изъятого наркотика и пообещали в дальнейшем сжигать его за городом.

США: детей возят в школу на марсоходе

Корпорация Lockheed Martin оборудовала школьный автобус компонентами виртуальной реальности, чтобы по дороге на учебу дети проезжали по Марсу. Lockheed Martin Corporation - американская компания, специализирующаяся в области авиастроения, авиакосмической техники и судостроения. В рамках программы Generation Beyond инженеры Lockheed Martin превратили обычный школьный автобус в виртуальный марсоход. Они заменили в нем окна жидкокристаллическими экранами, которые превращают обычную поездку в школу на экскурсию по Марсу. Пейзажи Красной планеты созданы из реальных снимков марсианского пейзажа, полученных с помощью космических аппаратов, а также художественных проекций о будущей колонизации Марса. Всего в виртуальном туре показано около 520 кв. км марсианского пейзажа. Lockheed Martin планирует регулярно устраивать такие виртуальные поездки для учеников из разных штатов США. Кроме того, в рамках программы Generation Beyond, пишет РБК, компания Lockheed Martin разработала бесплатный учебный курс о глубоком космосе для учителей средней школы, а также выпустила приложение, которое показывает погоду на Марсе в режиме реального времени.

Нидерланды: двигатель внутреннего сгорания отправляют на свалку истории

Нижняя палата парламента Нидерландов поддержала законопроект, согласно которому с 2025 г. в стране будет запрещено продавать автомобили, оснащенные двигателями внутреннего сгорания. Об этом сообщает британское издание The Guardian. Автором законопроекта выступила Партия труда. По мнению законодателей, эта инициатива поможет увеличить парк электрокаров в стране в последующее десятилетие. Для вступления законопроекта в силу его должна одобрить верхняя палата парламента. Styler отмечает, что Нидерланды - одно из ведущих европейских государств по уровню электрификации автопарка. Так, за 2015 г. в стране было продано почти 89 тыс. гибридов и электрокаров при общем объеме продаж в 50 тыс. новых машин. Во многом популярность экологического транспорта объясняется широкой поддержкой покупателей таких машин со стороны государства.

Эстония: президент подрабатывает диджеем

Президент этого прибалтийского государства Тоомас Хендрик Ильвес выступит в качестве диджея в одном из клубов Хельсинки, сообщает FlashNord. Он представит свои любимые рок-композиции 1960-1970 гг., включая песни Дэвида Боуи, The Beach Boys, The Who, Ramones и New York Dolls. "На концерте будут песни, которые я еще ребенком слушал на транзисторном радиоприемнике и которые дали мне, подростку, жизненные ориентиры", - сказал 62-летний глава государства. Выступление состоится в клубе "Силтанен". Помогать президенту будет известный финский музыкант Сами Яффа. Многие треки, которые можно будет услышать на концерте, входят в диск Ильвеса Teenage Wasteland ("Ветер в голове"). Этот альбом глава государства представил в кинотеатре "Сыпрус" в Таллинне 3 декабря прошлого года, также встав за диджейский пульт. В качестве диджея президент Эстонии выступал и на вечеринке в одном из ресторанов Риги. Доходы от продаж пластинки передаются в помощь больным детям. Кстати, поющий высокопоставленный чиновник появился и у нас. Новый руководитель "Укрзалізниці" поляк Войцех Бальчун - рок-музыкант, выступает в группе Chemia. Чиновник не исключил, что по субботам он будет ездить в Польшу, чтобы там играть в своей группе.

    Реклама на dsnews.ua