• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Позитив недели (28 марта - 3 апреля)

Селфи с угонщиком самолета, йог-хулиган, голый Месси, знакомство по запаху и хорошие дороги – причина ДТП
Фото: odditycentral.com
Фото: odditycentral.com
Реклама на dsnews.ua

США: любимого теперь можно найти по запаху

Специалисты из нью-йоркской службы Smell dating предлагают одиноким женщинам и мужчинам необычную услугу: поиск романтического партнера по запаху. В отличие от традиционных сервисов поиска партнера Smell dating использует научные данные о феромонах - свое­образных биологических маркерах. Клиентам присылают несколько пакетиков с тканями, пропитанными запахами людей противоположного пола. Нужно понюхать каждый и выбрать того человека, запах которого наиболее привлекателен. "Високий замок" пишет, что художница Тэга Брейн и исследователь университета Нью-Йорка Сэм Лавин изначально создавали службу знакомств как арт-проект. Им было интересно, какие решения принимают люди, отталкиваясь от обоняния. "В нашей культуре запах, как правило, играет второстепенную роль. Но исследования показывают, что именно обоняние способно подать сигналы генетической совместимости, качества человека и много другой дополнительной информации", - пояснили организаторы сервиса. 100 первых клиентов получили майки, которые надо было носить в течение трех дней без использования духов и дезодоранта. После этого одеяния следовало вернуть в офис стартапа, где их разрезали на маленькие фрагменты. Каждую неделю организаторы рассылают своим клиентам новый набор образцов с просьбой понюхать и сообщить, какой из запахов им больше понравился. В процессе подбора важно, чтобы симпатия оказалась взаимной. Если это происходит, клиенты получают контактную информацию друг о друге.

Китай: пенсионер изобрел скоростной способ спуска с небоскребов

Оригинальный способ облегчить жизнь пожилым обитателям высоток придумал 70-летний житель Шанхая по фамилии Чжоу. Креативный пенсионер предложил заменить лестницы в много­этажных домах специальными горками из нержавеющей стали и алюминия, пишет "На пенсии" со ссылкой на китайские СМИ. Свое изобретение Чжоу назвал "Волшебной лестницей". Изо­б­ре­татель оказался не только теоретиком, но и практиком, собственноручно соорудив "волшеб­ную лестницу" и установив ее в собственном доме. Ее механизм достаточно прост: горки крепятся к стенам в собранном виде и раскрываются автоматически. Учел изобретатель и вопросы безопасности: на каж­дом этаже хранятся специальные защитные подкладки для смягчения поездки. По словам Чжоу, благодаря "волшебной лестнице" спуститься с 26-го этажа на первый можно всего за 90 секунд. Не говоря уже о массе положительных эмоций. Изобретение уже получило одобрение от соответственных государственных органов. Сам же китайский Кулибин признанием на родине ограничиваться не намерен и планирует внедрить свое изобретение также за рубежом.

Аргентина: звездного Месси не узнали в голом виде

Реклама на dsnews.ua

С лидером "Барселоны" и сборной Аргентины Лионелем Месси приключился курьезный инцидент: лучшего футболиста планеты не узнали без одежды у него на родине. Забавный случай про­изошел после победы аргентинцев в матче отбора ЧМ-2018 против сборной Боливии (2:0). 28-летнего Месси не узнал работник антидопингового контроля, куда форвард был вызван по окончании игры, информирует Pasion Futbol. Комичности ситуации добавляет тот факт, что по дороге в раздевалку Лионель раздал всю свою экипировку, оставшись в одних трусах. Сообщается, что сотрудник попросил у игрока удостоверение личности, а представители сборной Аргентины, которые сопровождали Лео, просто замерли на месте от шока. Поняв, что это не шутка, пятикратному обладателю "Золотого мяча" быстро принесли все необходимые документы.

Британия: посетителям американских горок запретили кричать

В парке развлечений The Big Sheep в Девоне посетителям запретили кричать, когда они катаются на американских горках, сообщает The Daily Mirror. Это было сделано для того, чтобы не мешать людям, живущим поблизости. Отмечается, что речь идет о "самой большой, длинной и высокой горке в Девоне". Ее длина составляет 400 м, высота аттракциона - 13 м. Он был открыт после пятилетних споров с местными жителями, которые утверждали, что его работа будет им мешать. Теперь рядом со входом на аттракцион появился знак, который гласит: "Это семейный ат­тракцион, а не щекочущее нервы развлечение. Наслаж­дай­тесь видом, но с уважением к нашим соседям. Пожалуйста, не кричите и не вопите! Спасибо". Между тем глава британского клуба американских горок Энди Хайн заявил, что не знает, каким образом правило может быть приведено в исполнение.

Южная Корея: дедушка-йог устроил бузу в воздухе. Ему мешали медитировать

Пилот United Airlines развернул рейс по маршруту Гонолулу-Гавайи из-за пассажира, который на борту самолета хотел заниматься йогой. Как сообщает "ДеПо" со ссылкой на Mashable, 72-летний пенсионер-фермер летел из Южной Кореи, чтобы отпраздновать с женой 40-ю годовщину свадьбы. Это была первая поездка супругов на Гавайи. Во время перелета человек отказался сидеть в своем кресле при выдаче пищи, поэтому пошел в заднюю часть самолета, чтобы заниматься там йогой и медитировать. Однако жена и бортпроводники попросили его вернуться на свое место. Пенсионер начал на них кричать, а жену даже толкал. Его пытались успокоить морские пехотинцы, которые были пассажирами рейса, однако он их покусал. Адвокат пенсионера оправдывает своего клиента: дедушка только недавно занялся йогой, чтобы справиться с тревогой, он не мог нормально спать в течение последних 11 дней, поэтому и сорвался

Россия: чем лучше дороги, тем больше ДТП

"Росавтодор" поразил как обывателей, так и экспертов в области транспортных сетей, опубликовав материалы к ведомственной конференции, в которых связал качество дорог и аварийность, но не так, как многие могли бы подумать. Оказывается, повышение качества дорог не снижает риск ДТП, а увеличивает. "Повышение транспортно-эксплуатационного состояния федеральных автомобильных дорог зачастую приводит к увеличению аварийности на отдельных участках. На хорошей дороге водители чаще превышают скоростной режим, выезжают на встречную полосу движения. Эти нарушения являются одними из наиболее частых причин ДТП", - сообщает ТАСС. В 2015 г., по данным "Росавтодора", количество ДТП на федеральных трассах снизилось на 11%, а число погибших - на 15%. Если следовать логике, то случилось это из-за того, что дороги в России стали хуже, чем годом ранее. Соцсети мгновенно отреагировали на странную теорию. Одни пользователи предложили в целях повышения безопасности на федеральных трассах периодически их бомбить. Другие считают, что "Росавтодор" решил конкурировать с Липецкой епархией православной церкви, опубликовавшей на своем сайте список смертных грехов. В нем аж 473 пункта! Есть и дорожно-транспортные: нельзя роптать на плохие дороги и кататься на машине для удовольствия.

Египет: пассажир сделал селфи с угонщиком самолета

Один из пассажиров захваченного самолета EgyptAir, выполнявшего рейс из Александрии в Каир, успел сделать совместный снимок с угонщиком лайнера, сообщает УНИАН. 26-летний Бен Иннес из шотландского Абердина, в то время как другие пассажиры дрожали в страхе, опасаясь за свою жизнь, подошел к человеку с "поясом смертника" и попросил сделать совместное с ним фото. После чего британец с помощью мобильного телефона отправил снимок своему соседу по комнате. Сделанное селфи стало изюминкой этого абсурдного угона. Напомним, 29 марта 59-летний египтянин Сейф ад-Дин Мустафа захватил самолет и приказал пилотам лететь на Кипр. Сдавшись кипрским полицейским, мужчина объяснил мотивы преступления: не видел жену и детей 24 года, вот и решил к ним слетать. А чтобы его не высадили раньше срока, надел фальшивый "пояс шахида". В ближайшие месяцы Мустафа будет находиться в кипрской тюрьме.

    Реклама на dsnews.ua