• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правительство хочет изменить ответственность за пожаробезопасность

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров разработал законопроект о внесении изменений в некоторые законы о возложении на органы местного самоуправления ответственности за организацию и обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов и территорий

Соответствующий проект закона № 8333 зарегистрирован в Верховной Раде, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

Как отмечается в документе, на сегодня в государстве остро стоит проблема обеспечения оперативного реагирования сил гражданской защиты на возможные чрезвычайные ситуации в сельской местности (прежде всего пожары).

В Украине существует значительное количество сельских населенных пунктов, где время прибытия первого пожарно-спасательного подразделения превышает допустимый норматив (более 20 минут).

В условиях реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, а также ограниченности финансирования мероприятий по содержанию и развитию государственных пожарно-спасательных формирований актуальным является развитие в государстве местных и добровольных пожарно-спасательных подразделений, является общеевропейской практикой.

Согласно Концепции передача государством полномочий органам местного самоуправления будет осуществляться в течение определенного времени и с учетом совершенствования отечественного законодательства, потенциала и ресурсов, необходимых для реализации полномочий органами местного самоуправления на базовом уровне.

Таким образом, на этапе становления в Украине самодостаточной и эффективной системы местного самоуправления целесообразно сохранить задачи по тушению пожаров в полномочиях государственных органов исполнительной власти (в частности ГоСЧС), а также закрепить эту функцию в полномочиях органов местного самоуправления базового уровня.

Целью разработки проекта закона является законодательное упорядочивание возложения на органы местного самоуправления ответственности за организацию и обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов и территорий в условиях реформирования местного самоуправления в Украине.

    Реклама на dsnews.ua