• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Правительство Турции вычеркнуло из школьных учебников теорию Дарвина

Реклама на dsnews.ua
Начиная со следующего учебного года из учебников биологии для старших классов в турецких школах уберут теорию эволюции

Как рассказал министр образования Турции Исмет Йылмаз место дарвиновской теории займет раздел о влиянии условий окружающей среды на генетические изменения, информирует "ДС" со ссылкой на Turkishminute.

Данные изменения спровоцировала правящая политическая партия Турции - Партия справедливости и развития. За последние двадцать лет в стране сменилось десять министров образования, при этом вектор в народном просвещении смещается всё время в сторону, выгодную для политиков.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу исключения эволюционной теории из учебников, нынешний министр образования ответил, что современная теория эволюции - это "всего лишь теория".

"Труды Дарвина - это всего лишь теория, так говорит наука. Точно такая же теория, как и теория Большого взрыва в физике. Это требует отдельного обсуждения", сказал Йылмаз.

Синтетическая теория эволюции - это современная эволюционная теория, которая является синтезом различных дисциплин, прежде всего генетики и дарвинизма. Она опирается на множество научных работ, сделанных палеонтологами и молекулярными биологами. Синтетическая теория эволюции не вызывает сомнений у большинства биологов: считается, что процесс эволюции в целом удовлетворительно и полно ею объясняется.

    Реклама на dsnews.ua