• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Православные и греко-католики праздную сегодня Третью Пречистую

Реклама на dsnews.ua
Христиане восточного обряда (православные и греко-католики) отмечают сегодня Введение во храм Пресвятой Богородицы

Издавна этот праздник в народе называют Третья Пречистая, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Введение во храм Пресвятой Богородицы принадлежит к числу 12 главных православных праздников.

Согласно Священному Преданию, когда Деве Марии исполнилось 3 года, родители привели Ее в Иерусалимский храм. Ко входу в храм вели 15 высоких ступеней. По обычаю полагалось медленно подниматься по ним и на каждой ступени петь один из 15 особых псалмов (древних молитв). Трехлетняя девочка довольно быстро, без чьей-либо помощи поднялась по ступенькам вверх. У дверей Ее встретил первосвященник Захария. Он понял, что эта маленькая девочка призвана выполнить в будущем некое Божественное предназначение, и ввел Марию в самое святое место храма - "Святая святых". С этого времени Мария стала жить при храме (до своего обручения с Иосифом).

Смысл этого праздника в прославлении непорочности Девы Марии. С детства она покорилась Богу и обрела такое смирение, что в будущем зачала и выносила богомладенца Иисуса Христа. Введение Марии в святилище храма - первое указание на Ее высокую миссию.

В народе праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы называли Третьей Пречистой, или Видением. Наши предки считали, что в этот день Бог отпускает праведные души посмотреть на свое тело, а потому праздник и называли "видением". Введение открывает собой зимний праздничный цикл. Поэтому и говорили: "Введение придет, праздников наведет". И действительно, после 4 декабря шла целая вереница очень популярных в народе праздников: Екатерины, Андрея, Варвары, Саввы, Николая, и, наконец, Рождество, Новый год, Крещение.

С этой датой по всей территории Украины связано немало примет, прогнозов и обычаев. Еще до недавнего времени культивировался так называемый День полазника. В каждом доме с нетерпением и страхом ожидали, кто первым на Введение посетит дом (подобное есть на Рождество и Василия). Если заходил веселый красивый парень или представительный мужчина да еще и с деньгами, то это было хорошим признаком - в течение года в семье все будут здоровы и будут вестись деньги. Но когда в дом приходил старый, немощный да еще и бедный человек, а особенно пожилая женщина, то уж тогда "добра не жди". Недобрым предзнаменованием было также занимать в этот день деньги. В конце концов, украинцы в этот день старались сидеть дома и не шастать по гостям.

А еще подмечали погоду: если на Введение будет мороз, то и Рождество с Крещением тоже будут морозными.

    Реклама на dsnews.ua