• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Православные украинцы сегодня празднуют Рождество

Реклама на dsnews.ua
В Украине сегодня, 7 января, празднуют Рождество Христово

По юлианскому календарю Рождество сегодня празднуют Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также Украинская грекокатолическая церковь (в пределах Украины), сообщает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Первые упоминания о празднике приходятся на II век нашей эры. Тогда, как и в последующие годы до IV века, Рождество выпадало на 6 января. Позднее эта традиция была изменена для римско-католической и протестантской церкви (25 декабря).

Основной традицией Рождества в Православной церкви является богослужение. Это второе по значимости богослужение в религиозном календаре: выше стоит только пасхальное, соотносимое с воскрешением Христа. Миней и Типикон регулируют порядок проведения службы.

Ранее президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам с поздравлением.

"Дорогие украинцы! Испокон веков Рождество было одним из самых главных праздников нашего народа. В начале года, когда день снова побеждает ночь и света становится снова больше, чем тьмы, глубоко символично отмечать рождение Иисуса Христа. Придя в мир, Христос даровал нам надежду - надежду на победу даже над смертью, надежду на победу над злом. Надежду на справедливость, что настолько важна для Украины в это время непростых испытаний, которые переживает наша страна", - говорится в поздравлении.

Отдельно Порошенко поздравил украинских военнослужащих, которые в данный момент исполняют свой долг.

Украинцев также поздравил премьер-министр Арсений Яценюк. "С Рождеством Христовым, дорогие украинцы! Добро непременно одолеет зло, свет - тьму, надежда - уныние. Мира и счастья всем нам! Пусть Господь хранит наше войско, наши семьи и всю Украину!" - говорится в сообщении премьера на Facebook.

З Різдвом Христовим, дорогі українці! Добро неодмінно здолає зло, світло – темряву, надія – зневіру. Миру і щастя всім нам! Хай Господь береже наше військо, наші родини і всю Україну!

Gepostet von Арсеній Яценюк am Mittwoch, 6. Januar 2016

Спикер Верховной Рады Украины в свою очередь пожелал мира и согласия: "Друзья, искренне поздравляю с Рождеством Христовым! Пусть Святая ночь принесет нам мир и согласие, а Яркая Звезда осветит Украине путь к благополучию и процветанию. Божьего благословения, добра, радости, счастья всем вам".

Друзі, щиро вітаю з Різдвом Христовим! Нехай Свята ніч принесе нам мир та злагоду, а Яскрава Зірка освітить Україні шлях...

Gepostet von Volodymyr Groysman am Mittwoch, 6. Januar 2016

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua