• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Православные верующие вступили в Страстную неделю

Реклама на dsnews.ua
С сегодняшнего дня, 22 апреля, у христиан восточного обряда начинается Страстная неделя или Страстная седмица - самый скорбные дни перед светлым праздником Христова Воскресения

Это самая строгая неделя поста перед Пасхой, когда верующие вспоминают о последних днях земной жизни Христа, его распятия и погребения, передает "ДС".

Каждый день Страстной недели называется Великим - по значимости событий; особенно важными считаются последние три дня перед Пасхой. В частности, в Чистый четверг принято вставать до восхода солнца, умываться, убирать дом и готовить угощение на Пасху, а именно - красить яйца, печь куличи.

В Страстную пятницу запрещалось работать. Говорили, что в этот день "птица гнезда не вьет". Также в Страстную пятницу пост особенно строгий, поскольку это самый скорбный день Страстной недели, в который вспоминают крестные муки и смерть Иисуса Христа.

Великая суббота - это день покоя и воспоминаний о пребывании Христа во гробе. В храмах проходит освящение пасхальных блюд. В Иерусалиме происходит церемония схождения Благодатного огня.

    Реклама на dsnews.ua